Информация для граждан

по оказанию бесплатной юридической помощи

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, в соответствии с подпунктом "б" пункта 21 Указа Президента Российской Федерации от 02 апреля 2013 года № 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в подготовке сообщений о фактах коррупции, а также в случаях нарушения законных прав и интересов граждан в связи с такими сообщениями.

Федеральный закон от 21.11.2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Закон Свердловской области от 05.10. 2012 года № 79-ОЗ "О бесплатной юридической помощи" (ред. от 24.09.2018)

Постановление Правительства Свердловской области от 25.04.2013 года № 529-ПП "Об определении Перечня областных территориальных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и подведомственных им учреждений,входящих ив государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области, и Порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территрии Свердловской области" (ред. от 07.03.2019)

Оказание бесплатной юридической помощи в Свердловской области

Правила оказания государственных услуг

Порядок и случаи оказания бесплатной юридической помощи

Содержание, пределы осуществления, способы реализации и защиты гарантированных законодательством Российской Федерации прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов юридических лиц, содержание обязанностей граждан и юридических лиц и пределы исполнения таких обязанностей

Компетенция и порядок деятельности органов государственной власти Свердловской области и подведомственных им учреждений, полномочия должностных лиц

Основания, условия и порядок обжалования решений и действий государственных органов, подведомственных учреждений и их должностных лиц

Типичные юридические ошибки при совершении юридически значимых действий

Информация о юридических клиниках

ИОГВ, входящие в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области

Информация о запланированных Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области и подведомственными ему учреждениями Свердловской области мероприятиях, посвященных Дню знаний (01 сентября 2019 года)

Постановлением Правительства Свердловской области от 05.09.2012 № 965-ПП в качестве уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью определен Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области (620031, г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, 3, тел. (343) 362-16-20, адрес электронной почты:domsso@dsc.suwww.instagram.comДиректор Департамента – Белоножкина Ольга Игоревна.

(ГКУ СО "Государственное юридическое бюро по Свердловской области" — www.instagram.comwww.facebook.comwww.ok.ru.

В указанных социальных сетях размещена информация о статистических данных, часто задаваемые вопросы граждан, обращающихся за получением бесплатной юридической помощи, и ответы на них, фотоматериалы, сведения о проведенных мероприятиях, иная полезная информация.)

Баннер "Бесплатная юридическая помощь", содержащий переход на раздел "Бесплатная юридическая помощь" на официальном сайте Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области.

Категории граждан, обладающие правом на получение бесплатной юридической помощи:

1) пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости;

2) граждане, получающие пенсию за выслугу лет или страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости;

3) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

4) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

5) одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иные лица, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) без матери.

С 1 января 2019 года право на получение бесплатной юридической помощи дополнительно обладают следующие категории граждан:

- граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

- граждане, приобретшие в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости, срок назначения которой или возраст для назначения которой не наступили;

- ветераны труда, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и (или) возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и (или) приобретшие в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости, срок назначения которой или возраст для назначения которой не наступили.

IV Всероссийский Конгресс