Информация о состоянии лесопарковых зеленых поясов

Информация о состоянии лесопаркового зеленого пояса (далее – ЛЗП)

вокруг города Верхняя Пышма по состоянию на 31.12.2019

В состав ЛЗП вокруг города Верхняя Пышма входят земли лесного фонда площадью 540,6 га, городские леса площадью 243,1 га, часть Шувакишского лесного парка площадью 49 га, прочие лесные территории площадью 67,3 га. Общая площадь ЛПЗ составляет 900 га. Сведения о границе зеленого пояса внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Использование, охрана, защита и воспроизводство городских лесов, включенных в лесопарковый зеленый пояс вокруг городского округа Верхняя Пышма, осуществляется в соответствии с лесохозяйственным регламентом ГКУ СО "Березовское лесничество" и лесохозяйственным регламентом городских лесов городского округа Верхняя Пышма.

По состоянию на 31.12.2019 в границах населенного пункта на территории лесопаркового зеленого пояса никакие виды деятельности не осуществлялись.

Информация о состоянии лесопаркового зеленого пояса

вокруг города Екатеринбурга по состоянию на 31.12.2019

В состав лесопаркового зеленого пояса вокруг города Екатеринбурга входят: городские леса, находящиеся в муниципальной собственности, площадью 2613,6 га; городские леса, находящиеся в собственности Свердловской области (лесные парки: Шувакишский, Железнодорожный, Оброщинский, Московский, Калиновский, Шарташский, Санаторный, Лесоводов России, Карасье-Озерский, Мало-Истокский, Юго-Западный, Уктусский, Нижне-Исетский, Южный), площадью 11942 га; земли, занятые водными объектами в границе населенного пункта, площадью 2715,65 га; а также лесные территории в границе населенного пункта (бывшие земли лесного фонда) площадью 273,22 га. Общая площадь ЛЗП составляет 17544,47 га.

На территории муниципальных городских лесов (2613,6 га) строительство зданий, строений, сооружений и иных объектов на конец 2019 года не осуществлялось. На территории ЛЗП не применялось использование токсичных химических препаратов, в том числе в целях охраны и защиты лесов. Участки недр на данной территории в пользование не предоставляются.

На территории муниципальных городских лесов в 2019 году проведена уборка 341 аварийного дерева, уборка неликвидной древесины на площади 10,17 га общим объемом 317 куб.м. Осуществлена сплошная санитарная рубка лесных насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью на площади 5,23 га. Проведены мероприятия по содержанию мест отдыха в городских лесах в количестве 29 штук.

По состоянию на 31.12.2019 по данным государственного лесного реестра в аренде, постоянном (бессрочном) пользовании, безвозмездном пользовании находится 264,64 га площади лесных парков, вошедших в состав лесопаркового зеленого пояса, в том числе для осуществления рекреационной деятельности – 256,84 га; для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов  — 6,22 га; для осуществления религиозной деятельности – 1,58 га.

В соответствии с Правилами ухода за лесами, утвержденными приказом Минприроды России от 22.11.2017 N 626, в 2019г. на территории лесных парков проведен уход за лесами (уход за подлеском) на площади 12,5 га.

В соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 № 607, и Правилами заготовки древесины и особенностями заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом Минприроды России от 13.09.2016 № 474, в 2019 году проведены санитарно-оздоровительные мероприятия (выборочные санитарные рубки и уборка аварийных деревьев) на площади 83,5 га.

В соответствии с Правилами лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений, утвержденными приказом Минприроды России от 25.03.2019 № 188, выполнены работы по лесовосстановлению на площади 6,6 га.

В период с 01.01.2019 по 31.12.2019 выявлен 31 случай нарушений режима охраны лесных парков на территории Карасье-Озерского (2 случая), Южного (3 случая), Санаторного (4 случая), Мало-Истокского (1 случай), Нижне-Исетского (1 случай), Шарташского (8 случаев), Юго-Западного (1 случай), Уктусского (2 случая), имени Лесоводов России (4 случая), Шувакишского (4 случая), Оброщинского (1 случай), включая случаи незаконных рубок лесных насаждений.

В соответствии с режимом охраны особо охраняемой природной территории областного значения категории "Лесной парк" строительство зданий, строений, сооружений, использование токсичных препаратов, пользование участками недр запрещены (Постановление Правительства Свердловской области от 17 января 2001 года № 41-ПП). За период 2019 год случаев таких нарушений не выявлено.

Общероссийское голосование