7 апреля 2021

В преддверии пожароопасного сезона 2021 года

На территории Свердловской области заканчивается подготовка к пожароопасному сезону 2021 года.

Начало пожароопасного сезона на территории Свердловской области установлено постановлением Правительства Свердловской области от 18.03.2021 № 142-ПП "О мерах по обеспечению готовности Свердловской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пожароопасному сезону" и открывается ежегодно с 15 апреля.

Охрану лесов от пожаров на землях лесного фонда Свердловской области осуществляет специализированное учреждение Свердловской области "Уральская база авиационной охраны лесов". В состав Уральской авиабазы входят – 30 лесопожарных станций, 5 авиаотделений и 3 авиаточки.

Работники неземных служб Уральской авиабазы, непосредственно участвующие в тушении лесных пожаров, прошли обучение в соответствии с профессиональным стандартом "Лесной пожарный". В настоящий момент осуществляются воздушные тренировки по прыжкам с парашютом с самолета типа Ан-2 парашютно-десантной пожарной службой.

Численность лесопожарных формирований Уральской авиабазы составляет 678 человек.

В целях своевременного обнаружения лесных пожаров утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования, почти 86% территории Свердловской области относятся к зоне авиационного мониторинга лесных пожаров.

Также обнаружение лесных пожаров осуществляется с использованием системы видеомониторинга "Лесохранитель", состоящей из 80 видеокамер, установленных на вышках сотовой связи. Видеомониторингом охвачено 30% территории лесного фонда Свердловской области.

Обращаем внимание, что с 1 января 2021 года вступили в действие новые Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, и напоминаем, что соблюдение правил пожарной безопасности в лесах поможет сохранить лесные территории от пожара.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены административная ответственность ст. 8.32 КоАП, а также уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ.

7 апреля 2021
Работа с природопользователями по соблюдению законодательства в области охраны атмосферного воздуха продолжается

Министерством в марте 2021 года проведеная плановая проверка соблюдения юридическим лицом требований законодательства в облас

6 апреля 2021
Всемирное движение "Карта мира"

6 апреля 2021
В городе Ивдель пресечено нарушение водного законодательства!

Жалобы на всё

Портале "Работа в России"