2 апреля 2021

Адаптация особо охраняемых природных территорий областного значения для маломобильных групп населения

В Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области состоялась рабочая встреча с представителями общественных объединений инвалидов, для обсуждения вопросов адаптации особо охраняемых природных территорий Свердловской области с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

Участниками встречи были представители АНО "Уральский ресурсный центр развития социальной сферы для людей с ограниченными возможностями "Инклюзия", Свердловского регионального общественного движения инвалидов "Доступная среда", государственные природоохранные учреждения Свердловской области: природные парки "Оленьи ручьи", "Бажовские места", природно-минералогический заказник "Режевской", Дирекция лесных парков.

В процессе встречи обсудили существующую в особо охраняемых природных территориях областного значения рекреационную инфраструктуру, возможность ее использования людьми с ограниченными возможностями здоровья и перспективы развития инклюзивного туризма. По результатам рабочей встречи была составлена дорожная карта совместных мероприятий по адаптации особо охраняемых природных территорий областного значения, расположенных в Свердловской области, с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

Мероприятия дорожной карты включают в себя проведение совместных мероприятий, создание в ООПТ специальных инклюзивных экологических маршрутов, введение специальной маркировки, установку туалетов для людей с ограниченными возможностями здоровья, и ряд других мероприятий, которые позволят сделать природные, лесные парки и заказники более доступными для всех категорий граждан.

2 апреля 2021
День рождения природного парка "Бажовские места"

02.04.2021 года исполняется 14 лет со дня организации природного парка "Бажовские места".

2 апреля 2021
О ключевых изменениях в лесном законодательстве в марте

(по материалам Федерального агентства лесного хозяйства)

26 марта 2021