25 марта 2021

Министерство разбирается в вопросе сброса отходов у реки в деревне Бобровка

По жалобе жителей на свалку куриного помета, размещенную недалеко от реки Вязовка в окрестностях деревни Бобровка, которая была предметом разговора Министра А.В. Кузнецова с жителями Ирбитского района на пресс-конференции ТАСС, инспекторами Министерства начаты надзорные мероприятия.

24 марта специалистами у деревни Бобровка недалекого от реки обнаружены кучи, похожие на отходы от птицеводства, возле которых ощущается резкий специфический запах. По предварительным данным отходы размещены на земельном участке сельскохозяйственного назначения ООО "Птицефабрика Ирбитская". По информации администрации Ирбитского муниципального образования птицефабрика утверждает, что она размещает у себя на полях органическое удобрение.

Для установления вида отхода или подтверждения информации птицефабрики 25 марта с инспекторами на место выехала лаборатория ЦЭМиК. Кроме этого взяты пробы воды в реке Вязовка на предмет загрязнения.

После получения результатов лабораторных исследований, в случае подтверждения фактов нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды и водного законодательства, Министерством в отношении виновных лиц будут приняты меры в рамках установленных полномочий.

Статьей 42 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, поэтому материалы мероприятия будут направлены Министерством в Управление Россельхознадзора, а также в Уральское межрегиональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для рассмотрения в рамках установленных полномочий.

25 марта 2021
К борьбе с "черными лесорубами" подключаются органы местного самоуправления

Главами администраций управленческих округов и органов местного самоуправления учтены и приняты в работу рекомендации Комисси

24 марта 2021