25 марта 2021

К борьбе с "черными лесорубами" подключаются органы местного самоуправления

Главами администраций управленческих округов и органов местного самоуправления учтены и приняты в работу рекомендации Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области, председателем которой является Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

Речь идет об активизации деятельности аналогичных комиссий на территориях муниципальных образований.

В частности, такими комиссиями в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области предоставлена информация о проведении первых заседаний в 2021 году и принятых мерах по организации приема сообщений от граждан о незаконной деятельности предприятий, занимающихся приемом и переработкой древесины. На официальных сайтах органов местного самоуправления созданы специальные вкладки "Незаконный оборот древесины", размещены соответствующие памятки, а также организован прием сообщений от граждан, в том числе через "телефон доверия".

Отдельного внимания заслуживает деятельность таких комиссий по мониторингу предприятий по приему и переработки древесины и формированию реестров пилорам в границах городских поселений. Всего в реестры на территории Свердловской области вошли около тысячи пилорам.

Полученные сведения о пилорамах Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области переданы в правоохранительные органы, органы налогового контроля и учета, а также в Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу.

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по итогам совещания по вопросу развития и декриминализации лесного комплекса в 2020 году в Лесной кодекс Российской Федерации внесены изменения. Изменения направлены на цифровизацию лесного комплекса, в том числе развитие систем учета древесины, включая в том числе ЛесЕГАИС.

До 1 июля 2021 года в ЛесЕГАИС должны быть предоставлены сведения об адресах мест (пунктов) складирования древесины, объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры и о их производственных мощностях лицами, ими владеющими на праве собственности или ином законном основании.

25 марта 2021
Министерство разбирается в вопросе сброса отходов у реки в деревне Бобровка

По жалобе жителей на свалку куриного помета, размещенную недалеко от реки Вязовка в окрестностях деревни Бобровка, которая бы

24 марта 2021