24 марта 2021

Первоуральск и Каменск-Уральский могут войти в проект "Чистый воздух" нацпроекта "Экология"

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов принял участие в дискуссионном студенческом клубе "Диалог на равных. Все по-честному", который прошел в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов".

В ходе беседы со студентами министр рассказал о том, какие города Свердловской области наряду с Нижним Тагилом в ближайшее время могут войти в нацпроект "Экология".

Как оказалось, очень многих молодых людей волновал вопрос качества атмосферного воздуха в уральских городах.

"Как член подгруппы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу рабочей группы Госсовета "Экология и природные ресурсы", я могу сказать, что наряду с Нижним Тагилом, который уже входит в федеральный проект "Чистый воздух", рассматривается включение в нацпроект городов Первоуральск и Каменск-Уральский", – сказал Алексей Кузнецов.

Напомним, что только в прошлом году предприятия Нижнего Тагила в рамках проекта "Чистый воздух", вложили в техническое перевооружение своих производств один миллиард двести миллионов рублей. Это позволило значительно сократить объемы выбросов.

Студентов волновали также вопросы лесовосстановления, загрязнения рек и водоемов, экологического воспитания. Часто задаваемыми вопросами стали и вопросы раздельного сбора и переработки бытового мусора. Отвечая на них, Алексей Кузнецов отметил, что Минприроды уже давно поддерживает переработчиков вторсырья тем, что закупает для 15 областных лесопарков скамейки, малые архитектурные формы и детские площадки, которые изготовлены из переработанного пластика. Он призвал участников дискуссии в будущем обратить свое профессиональное внимание на разработку и внедрение технологий переработки самых разных видов отходов. "В экологии даже малые шаги в итоге составляют большое дело и дают свой результат. Все в ваших руках", – сказал участникам дискуссии Алексей Кузнецов.

Юлия Гибадуллина,

312-00-84 доб.59

Жалобы на всё

Портале "Работа в России"