22 марта 2021

Подведены итоги публичного обсуждения правоприменительной практики

В рамках Всемирного дня защиты лесов 19 марта 2021 года в Ирбите прошло обсуждение результатов правоприменительной практики Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области при осуществлении федерального государственного лесного надзора.

В мероприятии приняли участие более 100 человек: представители бизнес-сообщества, члены Уральского Союза лесопромышленников, должностные лица контрольных и надзорных органов, представители муниципальной власти.

Открыла заседание Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области В.Ю. Русинова. В своем приветственном слове она обратила внимание на основные задачи развития лесопромышленного комплекса, в частности, повышение качества государственного лесного надзора, внедрение и использование современных цифровых технологий, создание федеральной государственной информационной системы лесного комплекса.

С докладом о проблемах сохранения лесов выступил Управляющий администрацией Восточного управленческого округа Н.А. Клевец.

В ходе других выступлений были подведены итоги деятельности Министерства в рамках осуществления переданных полномочий по федеральному государственному лесному надзору за 2020 год, рассмотрены типовые нарушения обязательных требований с возможными мероприятиями по их устранению, освещены изменения лесного законодательства и законодательства о государственном контроле (надзоре).

Заместитель директора департамента лесного хозяйства В.А. Бережнов в рамках прямого диалога с участниками ответил на вопросы предпринимателей, касающиеся практических аспектов использования лесов.

Большой интерес предпринимателей вызвали доклады представителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области П.Е. Ловцова и Ирбитского межрайонного прокурора С.В. Саноцкого.

В ходе публичного обсуждения было проведено анкетирование участников на удовлетворённость мероприятием. По данным анкетирования 95,5% респондентов полностью или частично получили ответы на интересующие вопросы, выразили интерес к обсуждению конкретных ситуаций и разбору практических примеров; 86,3% слушателей высоко оценили содержащуюся в докладах практику внедрения новых обязательных требований.

Респонденты отметили высокий уровень организации мероприятия: по результатам анкетирования средняя оценка мероприятия составила 4,4 балла из 5 возможных. 95% опрошенных высоко оценили уровень квалификации докладчиков.

В качестве наиболее интересных моментов предприниматели отметили выступление начальника отдела федерального государственного лесного надзора (лесная охрана), федерального государственного пожарного надзора в лесах Шабунина М.В., информацию о реформе лесной отрасли, контрольно-надзорной деятельности и формат дискуссии.

От участников обсуждения поступили предложения и замечания по организации взаимодействия органов государственной власти и предпринимателей.

Материалы публичных обсуждений размещены на портале органов государственной власти Свердловской области knd.egov66.ru.

22 марта 2021
В Российской Федерации отмечается Всемирный день воды

19 марта 2021
С Международным днем лесов