22 марта 2021

В Российской Федерации отмечается Всемирный день воды

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года.

Благодаря работе Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области на федеральном уровне мероприятие по очистке Черноисточинского водохранилища включено в Федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов" Национального проекта "Экология".

В рамках заседаний Научно-технического совета Министерства на постоянной основе рассматриваются вопросы водоснабжения и водоотведения предприятий-водопользователей, которыми в 2020 году реализованы мероприятия по охране водных объектов и сохранению водных биологических ресурсов на сумму более 700 млн. рублей.

Министерством прекращена практика ледовых автогонок на акватории водных объектов.

В 2020 году государственными инспекторами проведено 30 проверок в области использования и охраны водных объектов. Рассмотрено 244 обращения граждан и юридических лиц с информацией о нарушениях в области использования и охраны водных объектов, для проверки доводов которых проведено 86 мероприятий по контролю. В целях профилактики нарушений водного законодательства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям направлено 23 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере водных отношений.

По результатам проверок за нарушение водного законодательства на должностных и юридических лиц наложены штрафы на сумму более 800 тыс. рублей.

В 2020 году должностными лицами Министерства выявлены и пресечены случаи причинения вреда озеру Малый Таватуй и Кушвинскому водохранилищу. Общая сумма размера вреда, причиненного водным объектам, около 1,3 млн. рублей взыскивается Министерством в судебном порядке.

В целях сохранения уникальных водных объектов региона обследовано 69 водоохранных зон рек, озер Свердловской области и их прибрежных полос, в результате чего выявлено 26 нарушений, с целью устранения которых Министерством принят исчерпывающий комплекс мер.

22 марта является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

22 марта 2021
Подведены итоги публичного обсуждения правоприменительной практики

В рамках Всемирного дня защиты лесов 19 марта 2021 года в Ирбите прошло обсуждение результатов правоприменительной практики М

19 марта 2021