17 марта 2021

Свердловские власти стимулируют муниципалитеты ликвидировать несанкционированные свалки

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области разработало порядок предоставления муниципальным образованиям субсидий из областного бюджета на ликвидацию несанкционированных и бесхозных свалок, либо на рекультивацию недействующих полигонов ТБО. В первую очередь это будут объекты, которые включены в областной кадастр отходов производства и потребления.

"Средства областного бюджета будут предоставляться муниципальным образованиям при наличии проектно-сметной документации на ликвидацию несанкционированной или уже недействующей свалки отходов. Размер субсидии может составить от 70 до 90% от стоимости реализации проекта. Самые крупные проекты смогут претендовать на включение в нацпроект "Экология" и средства федерального бюджета", – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Ранее все работы по ликвидации несанкционированных свалок проводились за счет средств местного бюджета, и этих денег не хватало на масштабные мероприятия. За счет предоставления субсидии областного бюджета возможности городов будут значительно расширены.

В 2020 году схема прошла обкатку на заявке Екатеринбурга на рекультивацию недействующего полигона ТБО "Широкореченский". Стоимость проекта составляет 490 миллионов рублей, в том числе 138 миллионов рублей выделено из областного бюджета, 307 миллионов рублей – из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология", остальное – средства местного бюджета.

В 2021 году в министерство поступила одна заявка от Арамильского городского округа на рекультивацию свалки бытовых и промышленных отходов в городе Арамиль, поскольку там проектно-сметная документация уже разработана. Этот крупный проект также будет продвинут областью на уровень нацпроекта "Экология".

"У других муниципальных образований сегодня есть стимул доработать проектно-сметную документацию и в следующем году подать заявку на получение областной субсидии на ликвидацию свалок или рекультивацию полигонов", – сказал министр.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

17 марта 2021
27 марта 2021 года с 20:30 до 21:30 пройдет экологическая акция "ЧАС ЗЕМЛИ"