16 февраля 2021

Внимание природопользователи! Утверждена методика расчета ущерба атмосферному воздуху!

С 16 февраля 2021 года вступил в силу Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.01.2021 № 59 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды".

Методика будет исчислять вред, который наносят объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду I, II, III категорий. Для каждой категории установлен уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, и если уровень будет превышаться, то вред будет исчисляться именно данной методикой.

Размер вреда будет определяться как сумма произведений масс выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников и денежных показателей (такс). К таксам будет дополнительно применяться коэффициент особой охраны, который учитывает фактическое изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России и формирование повышенных уровней загрязнения атмосферного воздуха в период неблагоприятных погодных условий.

Обращаем внимание, что внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду не освобождает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от возмещения причиненного атмосферному воздуху вреда.

16 февраля 2021
На Уральском алюминиевом заводе реализуется крупный экологический проект модернизации системы пылегазоочистки

В Свердловской области действуют 26 соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердлов

15 февраля 2021