11 января 2021

Вступили в силу новые правила использования лесов

С 1 января 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1132, согласно которому признаны утратившими силу более 80 нормативных правовых актов в сфере лесного законодательства.

Новые нормативные акты взамен отмененных разработаны в рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации по созданию эффективной системы учета лесозаготовки и контроля над всем комплексом мероприятий от вырубки леса до изготовления из него готовой продукции.

В частности, с 1 января 2021 года установлены новые нормативные правовые акты, регулирующие правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, правила лесоразведения и лесовосстановления; порядок сбора и заготовки живицы и недревесных ресурсов; порядок использования лесов для сельскохозяйственной, рекреационной и иных видов деятельности; правила ухода за лесами и многие другие.

Таким образом, в 2021 году лесное законодательство значительно реформировано.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области от 28.12.2020 № 1838 утвержден новый Перечень правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области мероприятий федеральному государственному лесному надзору (лесной охране).

Портале "Работа в России"