28 декабря 2020

Минприроды Свердловской области пресекло нарушение в области охраны окружающей среды в г. Нижний Тагил

Государственными инспекторами Министерства в связи с обращением гражданина о появлении в Тагилстроевском районе города Нижний Тагил смога от сжигания древесных отходов оперативно проведено рейдовое обследование указанной заявителем территории (район ул. Индустриальная, д. 56). К обследованию был привлечен сотрудник правоохранительных органов МВД России.

На месте было обнаружено сжигание древесных отходов под открытым небом.

Для устранения пламени сотрудниками Министерства вызвана группа быстрого реагирования МЧС, силами которых пожар был потушен.

В настоящее время по факту сжигания древесных отходов принимаются меры по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.

Также на территории осмотра выявлены огромные свалки древесных отходов, подготовленных для сжигания. По результатам розыскных мероприятий Министерством к нарушителям будут приняты меры в рамках установленных полномочий.

После проведенных мероприятий в жилых кварталах Тагилстроевского района города Нижнего Тагила смог не наблюдался.

Президент России на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли 1 декабря 2020 года сказал: "Бережливое отношение к окружающей среде и к природе должно быть непременным условием производств подобного рода. И нужно учитывать, что соблюдение экологических стандартов становится важным фактором конкурентоспособности продукции. Во всём мире серьёзное внимание уделяется снижению выбросов парниковых газов, ужесточаются требования к сокращению объёмов отходов. Безусловно, и нам нужно наращивать повторное использование пластика, увеличивать долю вторичного сырья в составе товаров и упаковки, развивать именно такой рачительный подход к ресурсам".

Повторные контрольные мероприятия в отношении указанной территории Министерством будут проводиться до полного устранения нарушений и приведении деятельности по обработке лесоматериалов в соответствии с требованиями в области обращения с отходами и охраны атмосферного воздуха.

Портале "Работа в России"