18 декабря 2020

Окружное совещание по УрФО: Свердловская область достойно прошла пожароопасный сезон 2020

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова 15 декабря приняла участие в окружном совещании, на котором обсуждались итоги пожароопасного сезона 2020 года на территории Уральского федерального округа. Совещание провел заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов.

На совещании были освещены итоги прохождения пожароопасного сезона и реализация национального проекта "Экология" во всех регионах УрФО, подняты проблемные вопросы по организации охраны лесов от пожаров.

"Наиболее сложная лесопожарная обстановка в текущем пожароопасном сезоне сложилась в июле месяце в северной части региона. Лесные пожары действовали в авиационной зоне в труднодоступных местах, где отсутствовали водные источники. Только в июле было зафиксировано более 200 лесных пожаров на общей площади более 6 тысяч гектаров, одновременно действовало до 50 лесных пожаров на общей площади более 4 тысяч гектаров", – подчеркнула в своем докладе Вероника Русинова.

Несмотря на сложную пожароопасную обстановку до 70% лесных пожаров были потушены в первые сутки после обнаружения. Всего в Свердловской области в тушении лесных пожаров было задействовано 5427 человек и 947 единиц техники, предусмотренных сводным планом тушения лесных пожаров на территории Свердловской области на период пожароопасного сезона 2020 года.

Положительным моментом прохождения пожароопасного сезона 2020 года явилось недопущение перехода лесных пожаров на населённые пункты и объекты экономики.

Надо отметить, что значительную роль в оперативности и эффективности тушения лесных пожаров на территории региона оказала закупленная в рамках национального проекта "Экология" новая лесопожарная техника.

Портале "Работа в России"