15 декабря 2020

Новые технологии на службе охраны лесов

Советом директоров при Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области утверждена Дорожная карта о принятии мер, направленных на снижение уровня нарушений лесного законодательства, на 2020–2021 годы.

Целью Дорожной карты является внедрение перспективных направлений применения новых информационных технологий в лесном комплексе.

В настоящее время проводится масштабное обучение специалистов лесного хозяйства применению новых географических информационных систем в качестве основы для решения практических задач по учету лесного фонда, текущему планированию рубок леса, лесовосстановлению, противопожарных и лесозащитных мероприятий, мониторингу и охране лесов от незаконных рубок.

На базе Нижне-Тагильского, Березовского и Ирбитского лесничествпроведены организационно-методические семинары на тему: "Использование геоинформационных систем в лесном хозяйстве: вопросы организации рабочих мест, порядок применения и использования в работе".

В семинарах приняли участие сотрудники всех лесничеств Свердловской области, а также специалисты Министерства, курирующие вопросы охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Были рассмотрены практические вопросы по применению программы "Абрис+", электронных навигационных спутниковых инструментов "SAS. Планета", "EO Browser", "GoogleEarth", "Публичная кадастровая карта".

Внедрение на местах новых информационных технологий в практику управления лесными ресурсами позволитувеличить эффективность природоохранных и лесохозяйственных мероприятий в несколько раз благодаря возможности быстро и точно обрабатывать большие объемы информации,осуществлять проектирование и мониторинг лесохозяйственных мероприятий на больших территориях и с высокой точностью.

В развитии информационных технологий в лесном хозяйстве заинтересованы все участники лесной сферы: от государственных органов управления дохозяйствующих субъектов пользователей лесными ресурсами. Поэтому Министерство планирует в дальнейшем продолжать проведение обучающих семинаров со специалистами лесничеств, ГБУ СО "Уральская база авиационной охраны лесов" и арендаторами лесных участков на территории области.

Портале "Работа в России"