20 апреля 2017

Областные власти разрешили туристам передвигаться к перевалу Дятлова на мотовездеходах и снегоходах

Принято постановление "О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области" от 11.06.2013 № 761-ПП "О создании ООПТ областного значения "Ландшафтный заказник "Ивдельский"

Областные власти дали разрешение туристам передвигаться на механизированных средствах — мотовездеходах и снегоходах — к перевалу Дятлова, расположенному на территории Ивдельского заказника. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства об особо охраняемой природной территории областного значения "Ландшафтный заказник "Ивдельский".

Ивдельский заказник – самый удаленный и труднодоступный государственный природный заказник областного значения. В границах его западной части расположено урочище "Перевал Дятлова", названное в честь Игоря Дятлова – руководителя туристской группы из девяти человек, погибших в этом месте в 1959 году при не выясненных обстоятельствах. О деталях гибели тургруппы до сих пор ведутся споры.

До сих пор министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области информировало туристов, подающих заявки на проезд к перевалу, о запрете на передвижение по территории заказника транспортных средств и об административной ответственности за данное правонарушение.

Частое упоминание в средствах массовой информации истории группы Дятлова привело к тому, что поток туристов из всех регионов России и из-за рубежа в заказник вырос в десятки раз. В итоге участились и случаи нарушения режима охраны заказника.

Поэтому областные власти приняли решение разрешить перемещение механизированных средств по единственному маршруту "На перевал Дятлова", который проходит в границах существующих дорог и троп и не требует рубки лесных насаждений. В дальнейшем планируется обустройство и развитие данного маршрута.Схема маршрута приводится в Положении о заказнике.

"Принятие данного проекта постановления позволит урегулировать и упорядочить поток и передвижение туристов в заказнике по определенному маршруту. Это позволит сохранить природный комплекс, имеющий экологическую, эстетическую и рекреационную ценность, а также будет способствовать развитию внутреннего экологического и познавательного туризма и популяризации Свердловской области", — отметил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

Приложение:

1. Схема маршрута "На перевал Дятлова"

2. Постановление Правительства Свердловской области от 19.04.2017 г. № 266-ПП

20 апреля 2017
Формируют Всероссийскую интернет-площадку для взаимодействия органов исполнительной власти с подрастающим поколением

19 апреля 2017
В Свердловской области проверят знания о Великой Отечественной войне

Масштабное историческое тестирование пройдет по всей России и за рубежом, предполагается, что участие в нем примут не менее 3

18 апреля 2017
О планируемом районе падения отделяющихся частей ракетоносителей типа "Союз"

В 2018-2020 годах планируется создание группировки спутников One Web обеспечивающей предоставление высокоскоростного и недоро