19 ноября 2020

Расчистку дна Черноисточинского водохранилища в рамках нацпроекта "Экология" проведет МУП "Тагилдорстрой"

Победителем торгов на проведение работ по расчистке дна Черноисточинского водохранилища за счет федеральных средств нацпроекта "Экология" стало предприятие "Тагилдорстрой".

Общий срок реализации мероприятия составляет четыре года (2020-2023 годы). Расчистка ложа водохранилища является важной частью реализации комплексного плана мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища и положительно повлияет на улучшение качества природной воды в источнике питьевого водоснабжения Нижнего Тагила.

"По итогам проведения торгов общая стоимость работ составила 441 миллион 196 тысяч рублей. Планируемый срок заключения государственного контракта с подрядчиком – 30 ноября. Первый транш федерального бюджета в размере четырех миллионов рублей уже поступил в регион. Ход выполнения работ будут контролировать уполномоченные специалисты министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области", – пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В 2020 году подрядчик должен начать подготовительные работы. Это возведение стройгородка и подготовка площадки под складирование донных отложений. В 2021 году начнётся очистка на первом участке — в районе впадения реки Чауж и Ушковской канавы. Работы на этом участке должны быть закончены в 2022 году. В 2023 году будет проведена очистка второго участка — в районе шламонакопителя. Все работы по расчистке ложа Черноисточинского водохранилища должны быть выполнены не позднее 20 октября 2023 года. В соответствии с разработанным проектом площадь очистки дна водохранилища составит 84,6 гектаров. Объем вынимаемых донных отложений – 500 тысяч кубометров.

Напомним, что Свердловская область одной из первых в России получила средства в рамках национального проекта "Экология" на собственный пилотный проект по расчистке ложа Черноисточинского водохранилища. Проект полностью отвечает задачам федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" и призван улучшить качество природной воды в питьевом источнике промышленного города Свердловской области.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

yu.gibadullina@egov66.ru

Масштабная компания по вакцинопрофилактике сезонного гриппа
Прививочная компания против гриппа
Всероссийский экологический диктант
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности.