15 октября 2020

В Свердловской области в этом году для детей проведут 100 театрализованных экологических уроков в онлайн-формате

В Свердловской области по заказу областного министерства природных ресурсов и экологии проходят театрализованные интерактивные онлайн-экоуроки для школьников и дошкольников региона. В этом году запланировано провести не менее 100 таких уроков.

"Проект по проведению экологических уроков для детей был запущен областным министерством природных ресурсов в 2012 году. За восемь лет действия проекта на занятиях побывали около 15 тысяч дошкольников и школьников младших классов. В этом году занятия проходят онлайн, но мы надеемся в следующем году вернуть обычную форму, когда актеры лично приезжают к ребятам", – говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В качестве учителей на уроках выступают уральский зверь Экозябрик и ученая Катя Птичкина. В игровой форме они рассказывают детям о том, что надо беречь лес и животных, не разбрасывать мусор, хорошо мыть руки, есть побольше овощей и фруктов, чтобы быть здоровыми.

Организатором проведения таких занятий является региональная общественная организация "ЭКА-Екатеринбург", с которой министерство тесно сотрудничает с самого начала реализации проекта. Руководитель общественной организации Мария Целищева рассказала, что уникальный персонаж Экозябрик был придуман специально для проекта в целях соблюдения всех авторских прав. Цель проведения таких уроков – охватить как можно больше детей из отдаленных территорий области и привить им полезные экологические навыки. Например, соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, не мусорить, делать зарядку и обязательно мыть руки.

В ходе интерактивного урока ребята отвечают на вопросы персонажей, задают вопросы и даже делают небольшую зарядку. В конце занятия каждый участник получает небольшой полезный и познавательный подарок от организаторов. Для того, чтобы дети были больше включены в процесс, все подарки привезены в школу или детский сад заранее.

Проект проведения экологических занятий для школьников и дошкольников включен в областную государственную программу "Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развития лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года".

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

yu.gibadullina@egov66.ru

15 октября 2020
В Свердловской области приступили к подготовке юных геологов для участия в XIII Всероссийской открытой полевой олимпиаде

По поручению заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова Уральский государственный горный университет начал по

14 октября 2020
Правительство Свердловской области продлевает до 2030 года соглашения с предприятиями по охране окружающей среды

Правительством Свердловской области в этом году продлен срок соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с ше

13 октября 2020
Объявление о проведении социологического опроса в целях оценки уровня "деловой" коррупции

Масштабная компания по вакцинопрофилактике сезонного гриппа
Прививочная компания против гриппа
Всероссийский экологический диктант
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности.