15 октября 2020

В Свердловской области приступили к подготовке юных геологов для участия в XIII Всероссийской открытой полевой олимпиаде

По поручению заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова Уральский государственный горный университет начал подготовку школьников для участия в XIII Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов.

Осенью подготовка сосредоточена на полевых соревновательных направлениях, а с наступлением холодов занятия будут идти в университетских аудиториях.

"По результатам прошлых всероссийских соревнований мы видим высокий профессионализм нового поколения геологов. Фактором, определяющим победителя при равном количестве баллов, становятся секунды затраченного времени. Это можно сравнить со спортом высоких достижений", – отметил ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин.

В предварительный состав команд вошли участники клубов "Норд" Центра детского творчества города Заречный, "Тропа" Дворца творчества "Одаренность и технологии" и кружка юных геологов станции юных туристов "Полюс" из Екатеринбурга. После отбора в две сборные уральские команды войдут только самые лучшие ученики. Наряду с профессионалами подготовку команд будут вести студенты университета, в том числе ребята-призеры прошлых всероссийских соревнований.

Участники олимпиады должны уметь визуально определять около сотни наиболее распространенных минералов и 40 горных пород, вести геологический маршрут и вычерчивать геологический разрез. На специальной площадке, где спрятаны радиоактивные источники, ребятам необходимо будет провести радиометрическую съемку с составлением карты фактического материала. От юных геологов потребуется сноровка и умение поставить палатку за 30 секунд.

Провести это большое мероприятие Федеральное агентство по недропользованию доверило Свердловской области, олимпиада состоится в 2021 году в Екатеринбурге. В рамках XIII Всероссийской открытой полевой олимпиады пройдут соревнования по 11 дисциплинам. В их числе палеонтология, минералогия, петрография, радиометрия, шлиховое опробование, описание геологического памятника и другие. без складок и морщин на скатах и вскипятить воду в котелке за две минуты.

Напомним, что Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов проводится один раз в два года. Ожидается, что соревнования соберут более 40 команд из регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Олимпиада проходит при поддержке Федерального агентства по недропользованию.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

yu.gibadullina@egov66.ru

15 октября 2020
В Свердловской области в этом году для детей проведут 100 театрализованных экологических уроков в онлайн-формате

В Свердловской области по заказу областного министерства природных ресурсов и экологии проходят театрализованные интерактивны

14 октября 2020
Правительство Свердловской области продлевает до 2030 года соглашения с предприятиями по охране окружающей среды

Правительством Свердловской области в этом году продлен срок соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с ше

13 октября 2020
Объявление о проведении социологического опроса в целях оценки уровня "деловой" коррупции

Масштабная компания по вакцинопрофилактике сезонного гриппа
Прививочная компания против гриппа
Всероссийский экологический диктант
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности.