8 сентября 2020

Операция "Ч" — 2020

Уже более десяти лет в Свердловской области реализуется экологическая программа "Операция "Ч", названная в честь одноименной книги известного уральского писателя и ревностного защитника природы Бориса Рябинина и посвящённая защите любимой уральцами реки Чусовой.

С начала мая по конец августа 2020 года Свердловским областным отделением Всероссийского общества охраны природы при содействии Фонда президентских грантов был организован ряд мероприятий по очистке и обустройству бассейна реки.

В частности, проводились двух- и трёхдневные водные походы на катамаранах на разных участках Чусовой от города Первоуральска до села Верхняя Ослянка (протяжённость береговой линии — более 250 километров). Экологические акции прошли также в городе Первоуральске, в окрестностях Староуткинска и Трёки. Участие в мероприятиях приняли специалисты Свердловского областного отделения ВООП, волонтёры и сотрудники природных парков "Река Чусовая" и "Оленьи ручьи". Во время водных походов и акций в прибрежной зоне реки Чусовой было собрано и вывезено более 25 м3 мусора, осуществлён ремонт существующих туристских стоянок и монтаж новой стоянки в районе скалы Камень Винокуренный.

Помимо уборки мусора и благоустройства стоянок, проводилась и разъяснительная работа с туристами, отдыхающими на реке — им вручались памятки с правилами посещения природного парка "Река Чусовая" и напоминанием о необходимости бережного отношения к природе.

Осенью специалистами ВООП планируется установка второй, уже изготовленной, металлической туристической стоянки и посадка более 30 тысяч саженцев и сеянцев в бассейне реки Чусовой.

Напомним, что в ходе реализации экологической программы "Операция "Ч" только за период 2017-2019гг. в бассейне Чусовой было высажено более 150 тысяч сеянцев и саженцев зелёных насаждений, на туристских стоянках установлены контейнеры для сбора мусора, собрано и вывезено более 50 тонн мусора. В 2021 году программу планируется продолжить.

7 сентября 2020
Всероссийский конкурс "Лучший эковолонтерский отряд"

7 сентября 2020
Свердловская область поддержала проведение Всероссийского экологического субботника "Зеленая Россия"

Акция проводится ежегодно с 2013 года по инициативе Всероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия" и д

3 сентября 2020
В Свердловской области идет создание новой рекреационной зоны для активного, комфортного и познавательного отдыха

На территории природно-минералогического заказника "Режевской" идет создание новой рекреационной зоны "Липовский геологически

Масштабная компания по вакцинопрофилактике сезонного гриппа
Прививочная компания против гриппа
Всероссийский экологический диктант
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности.