Актуально

Актуально! Минприроды Свердловской области подготовлены Руководства по соблюдению обязательных требований

Министерством природы Свердловской области подготовлены руководства по соблюдения обязательных требований

18 апреля 2017

О планируемом районе падения отделяющихся частей ракетоносителей типа "Союз"

В 2018-2020 годах планируется создание группировки спутников One Web обеспечивающей предоставление высокоскоростного и недорогого доступа в интернет в любой точке Земли

Всего планируется осуществить 21 запуск групп спутников с использованием ракетоносителей (далее – РН) типа "Союз", в том числе на орбиту через территорию Свердловской области с космодрома Байконур. Для приема отработанных ступеней РН типа "Союз" планируется использовать участки территории Таборинского района Свердловской области и Кондинского района ХМАО-Югра.

В местах планируемых для нового района падения отсутствуют территории с постоянным проживанием населения, автодороги, нефтегазопроводы, линии электропередач, и другие объекты.

В ноябре 2016 года на территории планируемого района падения отработанных частей РН типа "Союз", силами Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры и специалистов Свердловской области проведена зимняя рекогносцировка, с отбором проб компонентов природной среды с целью фиксации ее исходного состояния до начала работ в районе падения.

Необходимо отметить то, что РН типа "Союз" использует для работы двигателей в качестве топлива – авиационный керосин, а в качестве окислителя – жидкий кислород, не наносящие вреда окружающей среде. Источники радиации на РН так же отсутствуют. В июне 2017 года работы по рекогносцировке планируемого района падения будут продолжены. Для работ привлекаются специалисты Института экологии растений и животных УрО РАН.

Справка по проекту One Web

Всероссийский Конгресс "ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ РЕГИОНОВ"
Всероссийский Конгресс "ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ РЕГИОНОВ" 2017
2017 Год экологии в России