13 апреля 2017

Свердловские предприятия опережающими темпами выполняют обязательства по снижению негативного воздействия на окружающую

Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов провел совещание по выполнению плана мероприятий, проводимых в регионе в рамках Года экологии.

"Работа по обеспечению экологической безопасности в нашем регионе ведется системно и комплексно. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в отчете перед законодательным собранием об итогах работы правительства привел данные за последние пять лет, из которых видно, что, начиная с 2012 года, снижается вредное воздействие промышленных предприятий на окружающую среду, разрабатываются собственные экологические технологии, внедряется экологически чистое производство. Задачи по охране окружающей среды, бережного использования природных богатств, улучшение экологической обстановки – это приоритет в работе всех министерств и всех хозяйствующих субъектов", – подчеркнул Алексей Орлов.

В рамках совещания компании, которые заключили четырехстороннее Соглашение о взаимодействии между министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Правительством Свердловской области представили отчет о ходе реализации экологических мероприятий.

Так, ПАО "Трубная Металлургическая Компания" ужеустановило шумопоглощающие устройства на шести крышных вентиляторах, что позволило на 2 дБа сократить уровень шума в жилой части города. Также ведется строительство очистных сооружений непрерывного стана прокатного производства, в рамках соглашения запланировано строительство финишной доочистки сточных вод. Реализация проекта позволит вернуть в оборот более 100 тысяч кубометров очищенной воды, и тем самым сократить валовый сброс загрязняющих веществ.

"Работы выполнены на 98 процентов. Окончание строительства запланировано на декабрь 2017 года, но по факту мы закончим раньше", — сообщил заместитель технического директора – главный эколог ПАО "Северский трубный завод" Вадим Озорнин.

Также предприятие планирует строительство термоотдела с водоподготовкой и оборотным циклом водоснабжения. Реализация мероприятия позволит предотвратить забор воды для технологических нужд из поверхностных водоемов, в частности из реки. Чусовой, и обеспечить ее повторное использование в объеме 20 миллионов кубических метров в год.

Как сообщил представитель АО "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат" Михаил Ткаченко, предприятие реализует проект, который позволит ликвидировать выбросы вредных веществ в атмосферу, образующихся при использовании технологии сухого тушения кокса в объеме 17,3 тысячи тонн в год, что составляет около 20 процентов всех выбросов предприятия.

ОАО "Ураласбест" в Год экологии занимается заменой мокрого пылеуловителя на рукавных фильтрах, что позволит снизить выбросы в атмосферный воздух на 8,6 тонн в год. Также ведется строительство первой очереди технологического водовода для сброса дренажных вод в буферную емкость для исключения сброса неочищенных дренажных вод в реку Большой Рефт. А также предприятие реконструирует два тракта цеха обогащения руды, это приведет к сокращению объемов складирования отходов на 66 тысяч тонн.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отметил, что все мероприятия, запланированные в рамках Года экологии, идут по графику, и сообщил, что в план включены три дополнительных пункта. В частности, запланировано проведение на предприятиях и в организациях Свердловской области цикла лекций на тему "Глобальное изменение климата", проведение Всероссийского экологического фестиваля "Чусовая — 2017", а также мероприятия по зарыблению Волчихинского водохранилища.

Глава Минприроды также напомнил, что в рамках Года экологии на территории области проводятся работы по лесовосстановлению, мероприятия по пресечению незаконного оборота древесины, планируется проведение крупномасштабных акций "Всероссийский день посадки леса" и "Живи, лес!", а также информационная кампании против поджогов сухой травы "Береги лес". Реализуются природоохранные социально-образовательные проекты "Эколята-дошколята", "Эколята" и "Молодые защитники природы".

С марта 2017 года ведутся работы по санитарной уборке территорий лесных парков города Екатеринбурга и мониторингу на особо охраняемых природных территориях областного значения.

Во втором квартале 2017 года планируется начать обустройство источников нецентрализованного водоснабжения в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, а также пройдут массовые экологические акции для населения, в том числе "Марш парков".

13 апреля 2017
C 22 по 29 апреля 2017 года в 21-й раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция "Весенняя Неделя Добра"

12 апреля 2017
Информация о подготовке к субботнику, посвященному празднику Весны и труда на территории Свердловской области

Приглашаем жителей Свердловской области присоединиться к субботникам!

12 апреля 2017
Информационный навигатор отраслевого развития субъектов Российской Федерации – 2017

Руководствуясь задачей информационного содействия органам исполнительной власти в вопросах совершенствования государственной

IV Всероссийский Конгресс