15 июня 2020

Благодаря сообщениям жителей Свердловской области о возгораниях в лесу удается своевременно тушить до 50% лесных пожаров

Из всех видов мониторинга раннего обнаружения лесных пожаров самым эффективным остается человек и его неравнодушное отношение к природе. Сообщения о 48% возгораний в этом году поступило в дежурные службы лесной охраны от местного населения.

Телефоны дежурных служб на местах знает каждый сельский житель, а единый телефон службы лесной охраны 8-800-100-94-00 действует на территории всей Российской Федерации. Поступающие на него звонки автоматически переключают звонившего на диспетчерский пункт лесной охраны региона. В Свердловской области – это единый диспетчерский пункт лесной охраны Уральской базы авиационной охраны лесов.

"Благодаря сообщениям жителей о пожарах в лесу специалисты могут оперативно приступить к их тушению. На раннее обнаружение очагов возгорания в лесах области работают и другие виды мониторинга: авиационный, рейдовый наземный, видеомониторинг системы "Лесохранитель" и космомониторинг. В этом году 95% лесных пожаров были ликвидированы в первые сутки после обнаружения", – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Доля лесных пожаров, обнаруженных с использованием авиации, составляет 18%, при наземном мониторинге и наблюдении с пожарных вышек выявлено 14% возгораний. Видеосистема "Лесохранитель" обнаружила в этом году 12% очагов лесных пожаров, а космомониторинг – 8% крупных очагов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных лесных пожаров в области меньше на 18%, а площадь, пройденная лесными пожарами, меньше на 43%.

11 июня 2020
График проведения "прямых телефонных линий" с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения на III квартал 2020

8 июня 2020
Жителям Свердловской области предлагают принять участие во Всероссийской премии борцов с мусором

Во Всероссийский день охраны окружающей среды волонтерский проект "Чистые игры" дает старт Всероссийской премии борцов с мусо

5 июня 2020
Деревья-памятники живой природе

В 2020 году отмечается 10 летний юбилей программы "Деревья-памятники живой природы".

Общероссийское голосование