4 июня 2020

Государственными лесными инспекторами Министерства предпринимаются меры по пресечению и ликвидации загрязнения лесов

В связи с размещением в средствах массовой информации видео, на котором в районе с. Мелкозерово Алапаевского района обнаружен розлив опасной жидкости, Заместителем Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области В.Ю. Русиновой 3 июня 2020 года на основании планового (рейдового) задания на осмотр лесного участка направлены государственные лесные инспектора.

"На месте осмотра зафиксирован факт загрязнения и порчи почв на териитории земель лесного фонда предположительно отходами нефтепродуктов (мазут)," — отметила В.Ю. Русинова.

Слив опасной жидкости произведен в придорожной полосе грунтовой дороги, ведущей от п. Асбестовский в с. Мелкозерово. Далее жидкость растеклась и на земли сельсхозназначения (территория фермерского хозяйства).

Уже сегодня, 4 июня, специалисты ГКУ СО "Центр экологического мониторинга и контроля" в границах квартала 45 выдела 10 Асбестовского участкового лесничества произвели отбор проб почвы для лабораторного исследования на предмет содержания загрязняющих веществ с целью установления степени загрязнения лесной территории.

Рассчитан ущерб, причиненный лесам вследствие нарушения лесного законодательства. Ущерб на площади земель лесного фонда составил 81,122 тыс рублей.

Однако его размер значительно увеличится по результатам получения экспертизы, в случае превышения загрязняющих веществ.

В настоящее время определяется круг лиц, причастных к розливу нефтепродуктов. Материалы о нарушении лесного законодательства для установления виновных лиц и возмещения причиненного лесам ущерба переданы в МО МВД России "Алапаевский".

2 июня 2020
Завершились работы по огораживанию памятника природы Нижнесалдинская кедровая роща

В мае 2020 года были завершены работы по огораживанию территории памятника природы областного значения "Нижнесалдинская кедро

1 июня 2020
Уважаемые природопользователи, обращаем Ваше внимание!

29 мая 2020
Лесными инспекторами пресечена деятельность по размещению мусора на несанкционированной свалке в лесу

Новые УАЗ-Хантеры, полученные лесничествами для патрулирования лесов, показали первые результаты.

Общероссийское голосование