24 марта 2020

Екатеринбург и другие города области готовят площадки под посадку деревьев в "Саду памяти"

Города Свердловской области активно подключились в подготовку площадок для посадки деревьев в общероссийский "Сад памяти", где каждое посаженное дерево в год 75-летия Великой Победы станет данью памяти о погибших воинах.

Об участии уже заявили Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Дегтярск, и этот список постоянно пополняется.

В Екатеринбурге крупные площадки "Сада памяти" планируется открыть в микрорайоне "Солнечный", парке Чкалова, создать аллею на отрезке улицы Белинского.

Кроме этого лесничества области уже подготовили 55 площадок под "Сад памяти" общей площадью более 30 гектаров на территориях лесничеств и в лесопарковых зонах городов. С учетом подключившихся городов области, количество площадок уже сегодня превышает сотню. В лесу традиционно будут высажены хвойные породы деревьев, а на аллеях и скверах будут посажены липы, сирень, рябина, кедр и лиственница.

Посадки деревьев в "Сад памяти" в Свердловской области должна стартовать в традиционный "День посадки леса" – это третья суббота мая. Исходя из погодных условий Среднего Урала посадка деревьев на площадках "Сада памяти" продлится до середины июня. Самые большие лесные площадки для посадки деревьев подготовлены в Мало-Истокском лесном парке Екатеринбурга, Билимбаевском и Нижне-Тагильском лесничествах.

"Мы надеемся, что это массовое и любимое жителями области мероприятие состоится в обозначенные сроки, хотя и погода и другие обстоятельству могут внести в наши планы свои коррективы", – говорит заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области, директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков.

С инициативой по созданию "Садов памяти" выступили "Волонтёры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы. Общественную инициативу поддержали Федеральное агентство лесного хозяйства и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Официальный старт акции состоялся в Крыму 18 марта. Первыми городами, где началась высадка деревьев в память о погибших во время войны, стали Севастополь, Керчь, Симферополь, Феодосия, Волгоград, Новороссийск, Анапа и Грозный. Территория "Сада памяти" уже перешагнула границы – в столице Непала городе Катманду специалисты российского центра науки и культуры посадили десять берез, специально привезенных для этого из России.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

20 марта 2020
ВРЕМЕННО ОГРАНИЧЕН ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН !!!!!!!

Гражданам, пришедшим на личный прием, рекомендовано обращаться в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

20 марта 2020
О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Минприроды СО

18 марта 2020
В Свердловской области расширяется территориальная сеть автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха

Территориальная сеть автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха расширяется в Свердловской области.

Общероссийское голосование