18 марта 2020

В Свердловской области расширяется территориальная сеть автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха

Территориальная сеть автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха расширяется в Свердловской области.

Так, в рамках национального проекта "Экология" до конца 2020 года дополнительная станция будет установлена в Нижнем Тагиле, и министерство природных ресурсов изучит возможность оснащением таким оборудованием территории других муниципалитетов.

На приобретение и установку автоматической станции в Нижнем Тагиле в областном бюджете предусмотрено около 10 миллионов рублей. На станции планируется измерение оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота, аммиака, пыли, а также углеводородов. Напомним, что второй по величине город Свердловской области, промышленный центр региона в нацпроекте выделен отдельной строкой, и на его территории действует подпрограмма нацпроекта "Чистый воздух".

Сегодня территориальная сеть мониторинга состоит из 15 автоматических станций, установленных в 13 городах региона, на территории которых работают крупные промышленные предприятия. Это Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Каменск-Уральский, Красноуральск, Верхняя Пышма, Асбест, Кировград, Ревда, Реж, Полевской, Серов, Краснотурьинск.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, станции территориальной сети мониторинга атмосферного воздуха в 2019 году выполнили более 1,5 миллионов измерений загрязняющих веществ. Случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в 2019 году на территории Свердловской области не зафиксировано.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

17 марта 2020
V Всероссийский Конгресс "Промышленная экология регионов" переносится на осенний период 2020 года

Несмотря на полную готовность к проведению V Всероссийского Конгресса "Промышленная экология регионов", соорганизаторы принял

17 марта 2020
ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 19 МАРТА И 8 АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, ОТМЕНЯЮТСЯ

17 марта 2020
7 марта в природном парке "Оленьи ручьи" праздновали День Дикой природы и кликали Весну

На малом экскурсионном маршруте работало семь станций с разными заданиями.

Общероссийское голосование