13 марта 2020

О результатах проверки очистных сооружений поселка Калиново Невьянского городского округа

По многочисленным обращениям жителей поселка Калиново о сбросе канализационных стоков без очистки в озеро Малый Таватуй и угрозе загрязнения ландшафтного заказника "Озеро Таватуй и Верх-Нейвинское водохранилище с окружающими лесами" в феврале 2020 года государственными инспекторами Министерства была проведена проверка в отношении МУП "Территория" НГО, эксплуатирующего очистные сооружения поселка.

К сожалению, информация в ходе проверки подтвердилась. Эксплуатирующей организацией допускаются сброс сточных вод из разрушенных очистных сооружений с превышением установленных предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, самовольное водопользование водным объектом.

По фактам нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования директор МУП "Территория" НГО привлечен к административной ответственности по ст. 7.6, 8.15, 8.39 КоАП РФ. С целью пресечения нарушений выданы предписания об устранении выявленных нарушений, выполнение которых находится на контроле Министерства.

Уже в ходе проверки эксплуатирующей организацией представлена утвержденная 14.02.2020 Главой Невьянского городского округа "дорожная карта" по восстановлению работоспособности очистных сооружений. В первую очередь в марте 2020 года на КНС № 2 возобновится обеззараживание сточных вод, а во 2-м квартале 2021 года запланирована подача заявки в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области на финансирование строительства или реконструкции очистных сооружений.

Министерство со своей стороны будет контролировать данный процесс, так как согласно пункту 7 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" экологическая реабилитация водных объектов является одной из стратегических задач национального проекта в сфере экологии.

Общероссийское голосование