14 февраля 2020

В городском округе Сухой Лог будет создан лесопарковый зеленый пояс

13 февраля, при участии Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, в администрации городского округа Сухой Лог состоялись общественные слушания по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса в ГО Сухой Лог, организованные Общественной палатой Свердловской области.

В результате обсуждений было принято решение о целесообразности создания лесопаркового зеленого пояса на участке, площадью 360 га, занятом золоотвалом, на котором в период с 1992 по 2007 годы проводилась биологическая рекультивация, с посадкой саженцев сосны, березы, тополя, ели, лиственницы и кустарников.

В настоящее время участок полностью покрыт высокопродуктивными лесными насаждениями высотой от 3 до 20 метров, и является естественной преградой, защищающей местное население от выбросов Рефтинской ГРЭС.

Работа по созданию лесопарковых зеленых поясов ведется в Свердловской области, начиная с 2017 года. На сегодняшний день создано уже 3 лесопарковых зеленых пояса вокруг города Екатеринбурга, Верхней Пышмы, и населенных пунктов Полевского городского округа.