13 февраля 2020

Подготовка специалистов-экологов станет одной из ключевых тем Всероссийского конгресса по промышленной экологии

Возможности кооперации вузов и предприятий Свердловской области для подготовки специалистов в области экологии обсудят в рамках V Всероссийского конгресса "Промышленная экология регионов", который пройдет 23-24 марта в Екатеринбурге.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ориентирует нас на постоянный поиск эффективных, прорывных решений, направленных на улучшение экологической ситуации. Конгресс, как одна из составляющих этой системной работы, ежегодно становится площадкой для постановки задач и выработки наилучшего алгоритма решения. Сегодня мы видим, что у предприятий, особенно промышленных, растет запрос на специалистов в области экологии. В этой связи мы планируем собрать в рамках конгресса ведущие образовательные учреждения, в том числе из других регионов, которые представят свои компетенции в плане подготовки будущих экологов. А также пригласим предприятия, которые расскажут, какие именно специалисты сегодня нужны", – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Вячеслав Тюменцев.

В рамках деловой программы конгресса также планируется обсудить реализацию национального проекта "Экология", вопросы переработки и утилизации отходов, лесозаготовки, борьбы с фальсификатом, процессы цифровизации.

"Конгресс – это многоплановое событие, на которое приезжают специалисты из российских регионов и других стран. Ежегодно собираются свыше тысячи участников для обсуждения самых разных вопросов в контексте устойчивого развития регионов и повышения качества жизни людей. И мы видим, что темы, поднятые на нашем конгрессе, впоследствии выходят на федеральный уровень и находят свое решение", – сказала соорганизатор конгресса и межрегиональной дискуссионной площадки "РосПромЭко" Юлия Корнеева.

В рамках конгресса в 2020 году по традиции состоится подведение экологического конкурса "Урал – территория зеленого роста".

Марина Притула,

8-902-258-39-01