30 января 2020

Нижний Тагил включен в эксперимент по квотированию выбросов в атмосферу в рамках нацпроекта "Экология"

Нижний Тагил в рамках национального проекта "Экология" включен в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для всех хозяйствующих субъектов города.

"Период проведения эксперимента – с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. Эксперимент проводится в целях снижения уровня загрязнения воздуха в 12 промышленных центрах России, которым в рамках национального проекта "Экология" поставлена задача на 20% снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Эта работа в Свердловской области ведется под контролем главы региона", – пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Планируется, что в рамках эксперимента Росприроднадзор проведет сводные расчеты выбросов на территории Нижнего Тагила, на основе которых специалисты Роспотребнадзора оценят риски для здоровья человека и определят перечень приоритетных загрязняющих веществ, подлежащих квотированию.

После этого предприятиям и другим хозяйствующим субъектам предстоит разработать планы мероприятий по достижению установленных квот выбросов. Все они войдут в общий комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, который будет определять сроки, объемы и источники финансирования, ответственных за выполнение мероприятий.

В итоге промышленные предприятия направят усилия на внедрение наилучших доступных технологий, позволяющих снизить выбросы, а если это невозможно, будут компенсировать свои выбросы мероприятиями, разработанными министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с администрацией города Нижнего Тагила. Например, озеленением территории или переводом своего автотранспорта на газомоторное топливо. Поскольку сводные расчеты будут учитывать вклад каждого хозяйствующего субъекта на территории города, задача снижения загрязнения воздуха может достигаться и газификацией частного сектора, и ограничением проезда крупного автотранспорта по улицам города.

Кроме Нижнего Тагила в эксперименте по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух участвуют Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Юлия Гибадуллина,

312-00-84, доб. 59

30 января 2020
В Сысертском районе проверяют транспортные средства, перевозящие лесоматериалы

С 27 января текущего года в Сысертском районе мобильной группой в составе государственных лесных инспекторов Сысертского лесн

27 января 2020
Установлены ставки платы за ряд новых лесных ресурсов

С 18 января 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 06.01.2020 № 3 "О внесении изменени

24 января 2020
Новая система сбора сточных вод на Среднеуральской ГРЭС позволит снизить забор природной воды из Исетского водохранилища

На Среднеуральской ГРЭС введена в эксплуатацию новая система сбора сточных вод. Это позволит существенно уменьшить объем воды

Масштабная компания по вакцинопрофилактике сезонного гриппа
Прививочная компания против гриппа
Всероссийский экологический диктант
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности.