9 января 2020

В рамках нацпроекта "Экология" территория природного парка "Бажовские места" увеличена на 22, 6 тысячи гектаров

Территория природного парка "Бажовские места" увеличена на 22,6 гектаров, соответствующие изменения 25 декабря внесены в постановление правительства Свердловской области "Об организации особо охраняемой природной территории областного значения "Природный парк "Бажовские места". Сегодня площадь природного парка достигла более 61 тысячи гектаров.

Напомним, что одна из задач нацпроекта "Экология" – это увеличение количества и площади особо охраняемых природных территорий областного значения и создание в них современной рекреационной инфраструктуры.

"В результате выполнения поставленных нацпроектом задач в Свердловской области доля особо охраняемых природных территорий должна достигнуть 8% общей площади области. В этом году сделан первый шаг к достижению этого показателя. Площадь природного парка "Бажовские места" увеличена почти на 23 тысячи гектаров, на очереди – расширение на 20 тысяч нектаров территории природного парка "Река Чусовая"", — сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Территория парка приросла за счет участков Верх‑Сысертского участкового лесничества Сысертского лесничества. К особо охраняемой природной территории теперь относятся также озеро "Сысертское", озеро большое Чернавское, озеро малое Чернавское, а также реки, ручьи и болота, расположенные в границах нескольких кварталов Верх-Сысертского участкового лесничества.

Расширение территории природного парка будет способствовать сохранению уникальных природных ландшафтов, развитию направлений экологического и познавательного туризма, а также повышению общей привлекательности Сысертского городского округа как рекреационной и экологически защищенной территории.

Общероссийское голосование