5 декабря 2019

Нарушения при транспортировке древесины в Свердловской области помогает выявить информационная система Лес-ЕГАИС

По результатам совместных с сотрудниками правоохранительных органов рейдов государственными лесными инспекторами в этом году возбуждено 34 дел об административных правонарушениях, связанных с транспортировкой древесины без сопроводительных документов, оформленных в установленном лесным законодательством порядке. В ходе рейдов все данные о древесине проверялись в информационной системе Лес-ЕГАИС. За нарушения при перевозке древесины 11 лиц было привлечено к административной ответственности, они были оштрафованы на общую сумму 535 тысяч рублей. 12 нарушителям было вынесено предупреждение.

"Благодаря ЛесЕГАИС при проверке документов в течение десяти минут можно установить кто является собственником древесины на каждом этапе ее оборота, установить фактический объем купленной и проданной древесины и ее происхождение. В ходе рейдов случаев незаконно добытой древесины установлено не было, самым частым нарушением было неправильное оформление сопроводительных документов на перевозимую древесину и невнесение данных в информационную систему", — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В зимний период министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области число рейдов для проверки сопроводительных документов на транспортировку древесины на дорогах общего пользования увеличено. Связано это с тем, что зимой заготовители более активно рубят и перевозят древесину, а рейдовая работа позволяет выявить не только нарушения при перевозке, но и является хорошей профилактикой других нарушений лесного законодательства.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

3 декабря 2019
Молодежный образовательный квест "Сказочная тайга"