31 октября 2019

В городе Нижний Тагил проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Министерства

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области 29 октября 2019 года в городе Нижний Тагил проведено

публичное обсуждение правоприменительной практики регионального государственного экологического надзора Министерства с целью разъяснения обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды для природопользователей, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований, входящих в границы Горнозаводского управленческого округа, а также Качканарского городского округа, городского округа Красноуральск, городского округа "Город Лесной", Нижнетуринского городского округа.

Публичное обсуждение правоприменительной практики Министерства проведено в рамках реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности".

В обсуждении правоприменительной практики принимали участие Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области В.Ю. Русинова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, начальник отдела регионального государственного экологического надзора по Западному и Горнозаводскому управленческим округам Министерства Е.В. Филиппова, заместитель Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Р.В. Слепухин, представители администраций городских округов, специалисты отдела регионального государственного экологического надзора по Западному и Горнозаводскому управленческим округам, государственные инспекторы, непосредственно осуществляющие проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также представители бизнеса, предприятий-природопользователей.

Приветствуя участников мероприятия, Заместитель Министра Вероника Юрьевна Русинова, подчеркнула, что Министерством проделана большая работа по реализации проектов реформы, в которой контрольно-надзорная деятельность осуществляется с учетом риск-ориентированного подхода.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх акцентировала внимание на том, что актуальными вопросами остаются большое количество внеплановых проверок, значительный объем обязательных требований законодательства, подлежащих проверке, а также отметила продолжение работы по обеспечению реализации положений законодательства Российской Федерации по выдаче подконтрольным субъектам предупреждений за впервые совершенное негрубое административное правонарушение вместо наказания штрафом с целью уменьшения административной нагрузки на бизнес-сообщества.

В ходе обсуждения затрагивались вопросы профилактики и предупреждения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, освещались результаты правоприменительной практики осуществления регионального государственного экологического надзора, были даны разъяснения требований законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, охраны атмосферного воздуха, использования и охраны водных объектов, в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях областного значения, а также использования и охраны недр в отношении участков недр местного значения с указанием типичных нарушений, выявляемых при проверках.

В процессе общения представителями природопользователей, органов местного самоуправления были подняты вопросы, возникающие при осуществлении деятельности с отходами производства и потребления, осуществления производственного экологического контроля в отношении источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Ответы были даны сразу в ходе мероприятия.

В ходе обсуждений было предложено следующие публичные обсуждения провести с участием Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

30 октября 2019
О нарушениях законодательства об охране окружающей среды лесопильными производствами на территории города Серова

Установлены многочисленные факты нарушения законодательства об отходах производства и потребления, охране атмосферного воздух

30 октября 2019