30 октября 2019

О нарушениях законодательства об охране окружающей среды лесопильными производствами на территории города Серова

Установлены многочисленные факты нарушения законодательства об отходах производства и потребления, охране атмосферного воздуха и водного законодательства земельных участков города Серова.

По Указу Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" перед Министерством стоит задача по контролю за организацией эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов, которая реализуется на всей территории Свердловской области.

Так, в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области за период с 28.08.2018 по 28.10.2019 поступило 6 обращений о 19 лицах, возможно допускающих загрязнение земельных участков отходами производства и потребления в городе Серове Свердловской области.

За вышеуказанный период государственными инспекторами Министерства проведено 5 обследований указанных земельных участков без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В результате были установлены многочисленные факты нарушения законодательства об отходах производства и потребления, об охране атмосферного воздуха, водного законодательства на 12 земельных участках города Серова: по улицам Орджоникидзе, Каквинская, Краснофлотская, Лесозаводская, Подгорная. Также выявлены факты использования земельных участков не по целевому назначению либо их самовольный захват.

Все территории захламлены отходами деревообработки (опил, стружка, горбыль).

Земельный участок по адресу: ул. Орджоникидзе, 53, строение 24.

Земельный участок по адресу: ул. Орджоникидзе, 53, строение 24, через 1 год.

На 6 земельных участках осуществляется регулярное сжигание отходов, в том числе в водоохранной зоне, в прибрежной защитной полосе и береговой линии реки Каква. Опил и горбыль сжигаются в ямах размерами 2 на 3 метра и глубиной 1,5-2 метра или на открытой поверхности. Дым от горения распространяется на ближайшие постройки и жилые дома. Согласно обращениям, сжигание отходов лесопиления производится систематически, в том числе и в ночное время суток!

Земельный участок по адресу: ул. Подгорная, 2Б.

Земельный участок по адресу: ул. Каквинская, 27, строение 5.

Также на земельном участке поул. Орджоникидзе, 53, в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне реки Каква постоянно размещается несанкционированная свалка отходов распиловки и разделки древесины (опил, кора, стружка, щепа, горбыль, обрезь), твердых коммунальных отходов, регулярно фиксируются очаги возгорания отходов.

Министерство неоднократно направляло материалы обследования в МО МВД России "Серовский" для установления лиц, фактически осуществляющих производственную деятельность, а также несанкционированное размещение и сжигание отходов на 12 обследованных земельных участках.

МО МВД России "Серовский" представлена в Министерство исчерпывающая информация о 2 индивидуальных предпринимателях – ИП Агаларов М.М. и ИП Сейфуллаев Р.А., в отношении которых по решению Прокуратуры Свердловской области, в апреле 2019 года проведены внеплановые выездные проверки. В результате проведенных проверок суммарно выявлено 25 нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды Российской Федерации, выдано 18 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждено и рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях.

Министерством в адрес МО МВД России "Серовский" неоднократно направлялись запросы информации и материалы обследований вышеуказанных земельных участков с указанием на нарушения требований природоохранного законодательства, которые по состоянию на 28.10.2019 продолжаются и являются систематическими. Работа по установлению лиц, осуществляющих производственную деятельность на обследованных земельных участках, МО МВД России "Серовский" в процессе.

Информация о нарушениях с имеющимися материалами повторно направлена Министерством в:

- в Прокуратуру Свердловской области 29.04.2019, 18.10.2019; в Серовскую городскую прокуратуру 08.02.2019 для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования;

- в Главное Управление МВД России по Свердловской области 18.10.2019 для сведения и принятия мер в рамках установленных полномочий;

- в УФСБ России по Свердловской области (в рамках их запроса вх. от 30.07.2019) о сложившейся ситуации по обращению с отходами деревообработки на территории Серовского городского округа и о проведенной не в полном объеме работе МО МВД России "Серовский" по установлению лиц, фактически осуществляющих деятельность на пилорамах и допускающих нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды;

- в Управление Росреестра по Свердловской области 08.05.2019 направлены результаты проверочных мероприятий в отношении ИП Агаларов М.М. и ИП Сейфуллаев Р.А. по факту использования земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, не по целевому назначению, 16.10.2019 направлены материалы обследования для рассмотрения по существу и принятия мер в рамках установленных полномочий;

- Главе Серовского городского округа В.В. Сизикову 08.02.2019, 31.05.2019, 16.10.2019 для сведения и принятия мер в рамках установленных полномочий.

Обращаем внимание, что Министерством будут держаться на контроле выявленные нарушения до полного их устранения. Такая позиция соответствует поставленным задачам программы "Пятилетки развития Свердловской области на 2017-2021 годы", озвученным Губернатором Е.В. Куйвашевым, а именно обеспечение безопасного и эффективного обращения с отходами.

30 октября 2019
Свердловская область перевыполнила план по искусственной посадке леса

В рамках направления национального проекта "Экология" по сохранению лесов в Свердловской области перевыполнен годовой план по

21 октября 2019