30 октября 2019

Свердловская область перевыполнила план по искусственной посадке леса

В рамках направления национального проекта "Экология" по сохранению лесов в Свердловской области перевыполнен годовой план по искусственной посадке леса.

Саженцами хвойных пород деревьев в области посажено 5460 гектаров леса при плановом показателе 5130 гектаров.

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов отмечает, что посадка леса стала в Свердловской области традиционным массовым экологическим мероприятием. Общественные площадки для посадки леса действовали во всех лесничествах области. В проведении посадочных работ ручным способом в этом году принимали участие студенты и школьники, работники государственных и коммерческих организаций, представители общественных и молодежных организации. Под руководством профессиональных лесоводов в дни проведения весенней акции "День посадки леса" и осенней акции "Живи, лес!" руками волонтеров на местах бывших лесных пожаров и вырубках было посажено около 500 тысяч елей и сосен на общей площади более 150 гектаров.

Всего в области в этом году в рамках национального проекта "Экология" будет восстановлено 27 тысяч гектаров леса, лесовосстановительные работы еще продолжаются. Кроме ручной посадки леса, существуют и другие способы. Самая большая площадь лесных угодий будет восстановлена при помощи содействия естественному росту деревьев. Это бережное сохранение молодых деревьев при проведении рубок и уход за площадями, где хвойный лес начал расти самостоятельно.

Для проведения будущих посадочных работ в питомниках лесничеств засеяно 19 гектаров площадей. Эти семена станут ценным посадочным материалом только через три-четыре года.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

30 октября 2019
О нарушениях законодательства об охране окружающей среды лесопильными производствами на территории города Серова