21 октября 2019

О результатах проведения проверки юридического лица

Государственными инспекторами Министерства проведена плановая выездная проверка в отношении ООО "Верхне-Тагильский завод

Огнеупорных материалов", осуществляющего деятельность по производству абразивных и неметаллических минеральных изделий на территории городского округа Верхний Тагил. Проверка проводилась по соблюдению законодательства в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами, водного законодательства и законодательства о недрах.

К сожалению, были выявлены многочисленные нарушения (всего 25) обязательных требований, в частности в области охраны атмосферного воздуха установлено отсутствие расчета нормативов допустимых выбросов и мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в период НМУ для карьера, производственного контроля за охраной атмосферного воздуха на источниках выбросов и границе СЗЗ, что негативно влияет на состояние атмосферного воздуха. Предприятие осуществляет транспортирование отходов IV классов опасности лицами, не имеющими специального обучения, а также накопление отходов I класса опасности более 11 месяцев, что является нарушением требований в области обращения с отходами.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что добыча керамзитовых глин южной части участка Половинка Верхне-Тагильского месторождения ведется Обществом в отсутствии локальных очистных сооружений для производственных стоков, что создает угрозу попадания неочищенных сточных вод в поверхностные водные объекты.

Также условиями лицензии на добычу глин северной части участка месторождения предусмотрена обязанность предприятия приступить к промышленной добыче не позднее 30 июня 2011 года. Фактически добыча керамзитовых глин северной части участка месторождения не осуществляется, технический проект на отработку месторождения не разработан, что является существенными нарушениями условий лицензий. В связи с этим Министерством рассматривается вопрос о досрочном прекращении права пользования недрами.

По фактам нарушений в отношении юридического лица начата процедура административных производств, с целью пресечения нарушений выданы предписания об устранении выявленных нарушений, выполнение которых находится на контроле.

Таким образом, Министерство в процессе выполнения поручения, сформулированного Президентом России В.В. Путиным в Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года о том, что "…мы должны передать будущим поколениям экологически благополучную страну, сохранить природный потенциал…".

17 октября 2019
Лесовосстановление на месте старого шлакового отвала в природном парке "Оленьи ручьи"

17 октября 2019 года сотрудниками ГБУ СО "Природный парк "Оленьи ручьи" совместно с партнером ООО "Палладиум" начата работа п

17 октября 2019