9 октября 2019

Установлены новые правила профилактических выжиганий в лесах

6 октября 2019 года вступил в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.08.2019 № 580

"Об утверждении Методических указаний по организации и проведению профилактических контролируемых противопожарных выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов в лесах, расположенных на землях лесного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2019 N 56041).

Методические указания определяют порядок проведения профилактических выжиганий в лесах и направлены на создание условий обеспечения пожарной безопасности.

Так, для обеспечения дистанционного контроля лица, осуществляющие профилактические выжигания в лесах, предоставляют сведения о планируемом месте, начале и об окончании работ по выжиганию в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

Предусмотрена процедура оценки эффективности профилактических выжиганий.

Нормативным актом установлена необходимость наличия четкого плана проведения выжиганий, перечислены ограничения по выбору соответствующего участка, ограничена максимально допустимая площадь для проведения таких мероприятий: 10 га на открытом месте и 5 га под пологом леса.

В случае нарушения установленных требований предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с привлечением к административной ответственности в виде штрафа в размере от 1,5 тысячи рублей (на граждан) до 250 тысяч рублей (на юридическое лицо), а в случае возникновения пожара – до одного миллиона рублей.

9 октября 2019
Министерством проводится публичное обсуждение правоприменительной практики регионального экологического надзора

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) 29.10.2019 в 10:00 часов на территории

8 октября 2019
Национальный молодежный патриотический конкурс "Моя гордость – Россия!"

Автономная некоммерческая организация "Межрегиональный центр по делам детей и молодежи" (АНО РОСДЕТСТВО) проводит Национальны

7 октября 2019
Открыт прием заявок на Всероссийский заочный смотр-конкурс школьных лесничеств "Лучшее школьное лесничество-2019"

С сентября по декабрь 2019 года проводится Всероссийский заочный смотр-конкурс школьных лесничеств "Лучшее школьное лесничест