9 августа 2019

Совершенствуется правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов

1 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс

Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий".

Определено, в частности, что особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; а на землях сельскохозяйственного назначения и землях обороны и безопасности – Правительством Российской Федерации.

Уточняется, что после завершения использования лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, земли, на которых расположены такие леса, подлежат рекультивации (если она требуется в соответствии с законодательством) и переводу в состав земель лесного фонда.

В Лесной Кодекс Российской Федерации включена новая глава, обобщающая положения о защитных, эксплуатационных, резервных лесах и особо защитных участках лесов.

Кроме того, лесопарки исключены из числа основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. В их число включены участковые лесничества, которые могут создаваться в составе лесничеств.

Устанавливается, что границы земель лесного фонда определяются только границами лесничеств. Обязательным приложением к решению о создании лесничеств, участковых лесничеств является текстовое и графическое описание местоположения их границ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 14013 "О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства и Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации" Минприроды России уполномочено принимать акты, устанавливающие особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов.

Уточнено также, что Рослесхоз принимает решения о создании и об упразднении лесничеств, осуществляет проектирование (в том числе установление границ) лесничеств

7 августа 2019
Уральскую авиабазу обеспечат лесопожарной техникой и оборудованием

В рамках проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" в 2019 году запланировано обеспечить специализированное