21 марта 2017

О результатах проверки АО "Дегтярский литейно-механический завод"

Министерством закончена проверка, проводившаяся с 02 по 28 февраля 2017 в отношении предприятия, на деятельность которого жаловались жители города Дегтярска

Напомним, Министерством природы с участием отдела технологического контроля ГКУСО "ЦЭМиК", при содействии сотрудников отдела экономической безопасности "Ревдинский", представителей правоохранительных органов и понятых была начата проверка АО "ДЛМЗ" в связи с тем, что город Дегтярск, по обращениям граждан, в ночное время накрывало облако ядовитого газа от плавки свинецсодержащих отходов.При этом загрязняющие вещества выбрасывались в атмосферу без разрешения на выброс, оформленного в установленном порядке.

Для установления факта выбросов вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения посредством плавки свинца проверка была начата в ночное время, который подтвердился. По результатам проверки также были установлены иные серьезные нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха. Так, химический анализ отбора проб, показал, что в выбросах в 72 раза превышена предельная концентрация углерода оксида – загрязняющего вещества четвертого класса опасности. Также, из поступивших в ходе проверки материалов, следовало, что организацией производились выбросы в атмосферу от литья свинца в концентрации превышающей предельно допустимую от тысячи до трех тысяч раз.

По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 8.21 КоАП РФ, составлен протокол о временном запрете деятельности в целях предотвращения непосредственного причинения существенного вреда состоянию окружающей среды, приостановлена эксплуатация печей, в которых плавили свинец. Помимо этого, в отношении АО "ДЛМЗ" возбуждено административное производство за воспрепятствование законной деятельности должностных лиц Министерства по проведению проверки и непредставление сведений (информации), представление которых предусмотрено законом. Материалы будут рассмотрены мировым судьей г. Дегтярска в начале апреля 2017.

По решению Ревдинского городского суда, учитывая, что совершенное предприятием нарушение влечет за собой угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью населения, является грубым, и назначение наказания в виде штрафа не будет являться мерой, достаточной для устранения угрозы здоровью и жизни граждан, АО "ДЛМЗ" назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности в части запрета эксплуатации печей, предназначенных для плавки свинецсодержащего сырья на срок 85 суток. В настоящее время печи опечатаны судебными приставами.

Помимо этого, для установления возможных нарушений предприятия в иных сферах деятельности материалы проверки направлены в федеральные и региональные органы контроля (надзора) для дачи соответствующей оценки. Об отдельных фактах нарушений законодательства, в том числе возможности организации в центре города Дегтярска производства свинца рафинированного путем плавления, а также иной его переработки поставлены в известность исполнительные органы государственной власти Свердловской области и администрация городского округа Дегтярск.

В связи с установлением возможных признаков уголовного деяния, квалифицируемогопо ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы), было направлено обращение в компетентные органы.

Таким образом, поставленная накануне Года экологии Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задача – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, борьба с "атмосферным криминалом" Министерством природы Свердловской области уже реализуется.