18 июля 2019

Благодаря общественным инспекторам по охране окружающей среды в области снижается количество несанкционированных свалок

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области проанализировало годовые отчеты общественных инспекторов по охране окружающей среды.

По данным отчетов, местные органы власти прислушиваются к сообщениям общественных инспекторов о местах незаконного размещения отходов. Треть из них уже ликвидирована усилиями местных администраций.

В результате регулярных осмотров общественными инспекторами окрестностей города Заречный, поселков Белоярский и Мезенка, и прилегающих к ним населенных пунктов, на этих территориях значительно снизилось количество образующихся несанкционированных свалок.

"Сегодня с министерством сотрудничают 36 общественных инспекторов в области охраны окружающей среды, их полномочия и статус подтверждены соответствующим удостоверением. Они самостоятельно проводят осмотры и обследование территорий для выявления нарушений экологического и лесного законодательства и помогают государственным инспекторам министерства", — поясняет министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Общественными инспекторами проведены рейды по выявлению несанкционированных свалок на территориях города Алапаевска, Режевского и Артемовского городских округов. В лесном массиве около города Реж выявлены места размещения твердых коммунальных отходов. Информация обо всех несанкционированных свалках передана в органы местного самоуправления для принятия мер по их ликвидации.

В целях проверки общественными инспекторами ранее выявленных захламленных участков обследованы территории сел Коптелово, Костино, Невьянское, Ялунинское, Клевакино. Установлено, что часть несанкционированных свалок уже ликвидирована, с остальными работа продолжается. На контроле у общественников находятся и ранее выявленные свалки в окрестностях Екатеринбурга на реке Шиловка, в селе Горный Щит и в районе озера Троицкое. При повторном обследовании, вопреки заявлениям органов местного самоуправления, установлено, что свалки до конца не ликвидированы.

Министерство природных ресурсов и экологии области помогает общественным инспекторам во взаимодействии с местными администрациями для устранения выявленных экологических нарушений.

Юлия Гибадуллина

312-00-84 доб.59

17 июля 2019
Природные парки Свердловской области и других регионов России объединятся в ассоциацию