17 июля 2019

Природные парки Свердловской области и других регионов России объединятся в ассоциацию

Участники межрегиональной конференции по развитию региональных особо охраняемых природных территорий, прошедшей в парке

Оленьи ручьи, приняли решение о создании ассоциации, которая будет представлять интересы региональных природных территорий на федеральном уровне.

По данным министерства природных ресурсов Свердловской области, у федеральных заповедников такая объединяющая площадка — это Центр информационно-аналитической поддержки заповедного дела. Ассоциация региональных особо охраняемых природных территорий будет создана по аналогии.

Надо отметить, что межрегиональная конференция для специалистов региональных природных территорий прошла при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области и была приурочена к 20-летию создания природного парка Оленьи ручьи. В мероприятии приняли участие более 70 делегатов из восьми регионов Российской Федерации и 30 организаций.

В рамках прошедшей конференции участники обсудили актуальные проблемы и перспективы работы региональных природных территорий, поделились опытом обустройства инфраструктуры природных парков и ведения эколого-просветительской деятельности, а также сотрудничества с различными организациями. Специалисты природного парка Оленьи ручьи провели для гостей презентацию действующих в парке экологических маршрутов и объектов благоустройства.

Юлия

Гибадуллина

312-00-84 доб.59

17 июля 2019