16 июля 2019

Евгений Куйвашев вручил ключи от новой лесопатрульной техники директорам 11 лесничеств области

Губернатор Евгений Куйвашев 16 июля вручил директорам 11 лесничеств Свердловской области ключи от новой лесопатрульной техники.

Машины поступили в Алапаевское, Билимбаеваевское, Березовское, Верхотурское, Красноуфимское, Новолялинское, Нижнетагильское, Свердловское, Серовское, Сысертское и Таборинское лесничества.

Евгений Куйвашев отметил, что оснащение лесничеств высокопроходимой техникой для патрулирования, тушения лесных пожаров ведется в рамках регионального проекта по сохранению лесов – одного из направлений национального проекта "Экология".

"Сохранение лесов – это приоритетное направление. На улучшение материально-технической базы лесничеств в рамках нацпроекта в этом году будет затрачено более 200 миллионов рублей", – сказал губернатор.

Закупка 11 машин УАЗ Патриот для лесной охраны – это лишь часть от запланированной к обновлению техники. На покупку машин было выделено девять миллионов рублей, из них три – из областного бюджета. Впервые закупка была произведена на условиях софинансирования.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов рассказал, что автомобили для лесной охраны распределены по лесничествам, где случаи незаконных рубок фиксируются чаще.

"Проходимые и надежные машины позволят нашей лесной охране не только более оперативно реагировать на нарушения лесного законодательства, но и значительно увеличат охваченную патрулированием площадь лесов", – сказал министр.

Сегодня федеральный государственный лесной надзор на территории области ведут 342 инспектора лесной охраны. Учитывая, что площадь лесов Свердловской области превышает 15 миллионов гектаров, автомобили для патрулирования являются насущной необходимостью. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области продолжит закупать новую лесопатрульную технику для лесной охраны в 2020 и 2021 годах.

Юлия Гибадуллина,

312-00-84, доб. 59

12 июля 2019
В Иркутске состоится Третий Байкальский международный экологический водный форум

19-20 сентября 2019 года в Иркутске состоится Третий Байкальский международный экологический водный форум

12 июля 2019
Состоялось заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской области

В этом году состоялось первое заседание Комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Свердловской об

10 июля 2019
Фестиваль "Чусовая России"

С 5 по 7 июля в селе Чусовом 18й раз состоялся фестиваль "Чусовая России".

IV Всероссийский Конгресс