4 июля 2019

Фестиваль сплава "Чусовая России"

Уральский фестиваль Сплава "Чусовая России-2019" пройдёт в селе Чусовом в 18-тый раз традиционно в первый уикенд июля. В этом году – это 5-7  июля.

Фестиваль Чусовая России – фестиваль, продвигающий одноименный проект, цель которого – превращение реки Чусовой в единое туристское пространство, через создание  на месте бывших 17-ти горнозаводских пристаней сети современных туристских комплексов с исторической основой.

5 июля в пятницу традиционно состоится конференция участников проекта — создателей Пристаней, туристских организаций и представителей туристского бизнеса большого бассейна реки Чусовой.

6-го июля – день проведения основных мероприятий фестиваля.

Там каждый найдет свое любимое событие, в котором ему захочется поучаствовать.

Рыбацкие состязания, зарыбление сельского пруда, борьба спортивных сплавщиков с водной стихией, спортивные туристские состязания на земле, большая детская программа, выступления творческих коллективов и исполнителей на двух сценах фестиваля, большая экскурсионная программа с посещением мегалитов села Чусового, таинственной Ильинской горки, музея и других достопримечательностей горнозаводского Старо-Шайтанского завода (старое название села), открытие памятных знаков в Аллее Славы реки Чусовой, экологические акции…

Незабываемой частью фестиваля является ярмарка — "Круг Русского Чая – "КРуЧа!", в которой принимают участие мастера Русского чая – Иван-чая, гончары с чайниками и кружками, мастера русских сладостей и пирогов, народные мастера русской-уральской кухни. Главная эмоциональная основа Кручи – незабываемая русская Иван-чайная церемония.

А завершается фестиваль событием, потрясающим по своей искренности и глубине переживаний – спуск на воду Чусовой детьми нескольких сотен барочек с горящими свечами – в память о душах сплавщиков, когда-то ходивших здесь в смертельно опасные Сплавы.

Программа основных мероприятий для баннера на сцену

IV Всероссийский Конгресс