3 июля 2019

Ученые проведут мониторинг состояния природных комплексов Шарташского лесного парка и озера Шарташ

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в этом году впервые включило Шарташский лесной парк в перечень особо охраняемых природных территорий областного значения, на которых проводится мониторинг состояния природных комплексов. Специалисты Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук в рамках заключенного государственного контракта проведут в этом году исследование последствий воздействия деятельности человека на природные комплексы лесопарка, дадут оценку и рекомендации по дальнейшему использованию его территории.

"Контроль за состоянием природных комплексов особо охраняемых природных территорий "Оленьи ручьи", "Река Чусовая", "Бажовские места" и природно-минералогического заказника "Режевской" областное министерство природных ресурсов и экологии ведет уже шесть лет. Шарташский лесной парк в этот процесс включен впервые", — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

С этой целью на территории лесного парка будут организованы шесть постоянных стационарных площадок наблюдений за состоянием природных комплексов. Три из них – на участках наиболее подверженных рекреационной нагрузке, и три в той части лесопарка, где людей почти не бывает. При этом обследованию также подлежат береговые линии и прибрежные территории озера Шарташ. Ученые будут наблюдать за степенью трансформации растительных сообществ, вызванных присутствием человека, изучат их видовой состав, отметят места сосредоточения растений, занесенных в Красную книгу Свердловской области, а также места с растениями-агрессорами (борщевик Сосновского)

Ученые также проведут исследование населения наземных и водных беспозвоночных животных, проведут описание видов птиц Шарташского лесного парка, озера Шарташ и прилегающих к нему территорий, оценят состояние мест гнездования водоплавающих и околоводных птиц

По выводам, сделанным учеными в результате ранее проведенных исследований, рекреационная нагрузка на природные комплексы парков снижается, если для туристов обустраивают специальные тропы и места отдыха. Поток отдыхающих двигается только по обустроенным местам и почти не задевает природные комплексы вне этих мест.

Напомним, что в Шарташском лесном парке начато строительство первого отрезка велопешеходной дорожки длиной 1,6 километра. Всего запланировано построить 7,7 километров велопешеходной дорожки с объектами благоустройства и инфраструктуры. Работы по созданию на базе Шарташского лесного парка первого в области рекреационно-оздоровительного кластера начаты по поручению губернатора Евгения Куйвашева и находятся на его личном контроле.

Мониторинг природных комплексов Шарташского лесопарка продлится не один год, и у ученых будет возможность наблюдать за тем, как проведенное обустройство будет способствовать снижению воздействия деятельности человека на природные комплексы лесного парка.

IV Всероссийский Конгресс