16 марта 2017

Об участии природоохранных учреждений Свердловской области во II Всероссийском Конгрессе"Промышленная экология регионов"

15 марта 2017 года в рамках 2-го Всероссийского Конгресса "Промышленная экология регионов 2017" состоялся  круглый стол на тему "Особо охраняемые природные территории в промышленном регионе: защита и сохранение".

Модераторами выступили Общественная палата Свердловской области и Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В работе круглого стола приняли участие представители Департамента Росприроднадзора по УрФО, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, Комитета по экологии и природопользованию города Екатеринбурга, Висимского заповедника, областных природоохранных учреждений: природных парков "Оленьи ручьи", "Река Чусовая", "Бажовские места", природно-минералогического заказника "Режевской", Дирекции по охране государственных зоологических заказников и охотничьих животных Свердловской области, печатных изданий: Журнал "Уральский следопыт", газета "Коммерсантъ-Урал", ВУЗов: УрГПУ, УГЛТУ, МБУ "Служба экологической безопасности".

В процессе круглого стола участники обсудили актуальные вопросы развития, сохранения и рационального использования ООПТ, специфику функционирования ООПТ в условиях промышленно развитого региона, опыт взаимодействия ООПТ и местного населения, варианты рекреационного обустройства ООПТ.

В результате работы был составлен перечень проблемных вопросов, которые планируется вынести на рассмотрение Общественной палаты Свердловской области с целью поиска оптимальных решений с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Помимо этого, областные природоохранные учреждения приняли участие в выставке, проходящей в рамках Конгресса, в процессе которой все желающие могли ознакомиться с работой природных парков, пообщаться с сотрудниками учреждений, взять презентационные материалы, обменяться контактами.

Со стороны Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области выражаем благодарность организаторам 2-го Всероссийского Конгресса "Промышленная экология регионов 2017" за предоставленные площадки, а так же всем участникам круглого стола за проявленное внимание к вопросам развития и сохранения ООПТ.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.