17 марта 2017

В дискуссии по экологическим вопросам в Екатеринбурге приняли участие более 900 человек

II Всероссийский Конгресс "Промышленная экология регионов" собрал более 900 человек, актуальные для Свердловской области экологические вопросы обсудили в рамках десятка круглых столов, конференций и пленарных заседаний.

"Решение экологических проблем выделено губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в качестве одного из приоритетных направлений развития региона. В нашей области ведется системная работа по обеспечению экологической безопасности, снижению негативного воздействия промышленности на окружающую среду. Данный конгресс стал одним из знаковых мероприятий в рамках Года экологии, он объединил усилия профессионального экологического и научного сообщества, бизнеса, власти, общества в решении экологических проблем региона. Его итогом станет подписание резолюции, в которой содержатся конкретные шаги для реального улучшения качества окружающей среды ", – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Резолюция будет подписана в начале апреля текущего года, она содержит обращения и рекомендации, адресованные органам исполнительной и законодательной власти, бизнес-структурам, общественным организациям. В частности, участники конгресса предлагают законодательно закрепить регламенты взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с общественными экологическими приемными, а также призывают бизнес-сообщество развивать культуру социально-экономической ответственности бизнеса.

"Промышленная экология" – это постоянно действующая площадка, в данный момент мы подводим итоги второго конгресса, уже готовимся к межконгрессным конференциям и обсуждаем проблематику третьего конгресса. Важно, что эта площадка объединяет людей, которые понимают значимость ответственного отношения к окружающей среде, способны слушать и делиться опытом", – отметила соорганизатор конгресса, руководитель "Зеленой России" Юлия Корнеева.

Она сообщила, что в рамках конгресса состоялось подведение итогов конкурса "Урал — территория зеленого роста", организаторами которого выступили министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Российский форум РосПромЭко и ЗАО "Зеленая Долина".

Победителями конкурса, который призван мотивировать представителей промышленности, науки, органов власти и управления внедрять "зеленые" технологии и тиражировать положительный опыт, стали Международный научно-образовательный консорциум "Зеленая Академия" (УрФУ, КазНИТУ, КазНАЕН), ОАО СУМЗ и ПАО "Энел Россия".

Ранее сообщалось, что в рамках конгресса за достижения в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды были вручены ордена экологического неправительственного фонда им. академика Вернадского. Награды удостоены первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков, региональный представитель УрФО ПАО "Энел Россия" Александр Шик и директор Уральского филиала АО "Полиметалл УК" Андрей Новиков.

2018 Выборы Президента России
2018 марта Выборы Президента России
Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов