6 июня 2019

Эксперты: Свердловская область является одним из регионов-лидеров по внедрению современных природоохранных технологий

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога. Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов накануне праздника встретился с журналистами и рассказал с какими показателями подошли к профессиональному дню уральские экологи.

По данным территориальной сети мониторинга атмосферного воздуха в 13 городах области за последние пять лет отмечено снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников. За это время на 18% снижен и объем использования природных вод, а сброс загрязненных сточных вод в водоемы сократился на 107 миллионов кубометров (16,1%).

В прошлом году введены в эксплуатацию пять очистных сооружений: в городах Первоуральск и Екатеринбург и на отдельных предприятиях области.

С 2011 года правительством области заключаются Соглашения с промышленными предприятиями – крупными источниками загрязнения – о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Для предприятий это добровольный акт, но в соглашении обязательно оговариваются среднесрочные и долгосрочные программы природоохранных мероприятий. Сегодня действуют 27 таких соглашений и каждое из предприятий старается выполнить взятые на себя обязательства.

За соблюдением природоохранного законодательства в области следят 32 инспектора. В прошлом году они выявили 936 нарушений экологического характера.

Алексей Кузнецов также сообщил, что в области полным ходом идет реализация национального проекта "Экология", созданного по инициативе президента Российской Федерации.

"Правительством Свердловской области разработаны и утверждены паспорта региональных составляющих нацпроекта программ "Чистый регион", "Сохранение биологического разнообразия", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение лесов", "Чистый воздух Свердловской области", "Чистая вода", "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами". И все они уже действуют", – сказал министр.

Так, полным ходом идет экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища в Нижнем Тагиле, а для города разработан комплексный план общего улучшения экологической обстановки. При его реализации выбросы в атмосферу города к 2024 году гарантированно снизятся на 18,5%.

В рамках сохранения биологического разнообразия подготовлены документы по расширению границ парков "Бажовские места" и "Река Чусовая".

В части сохранения лесов Свердловская область ежегодно обеспечивает качественное воспроизводство лесов, выполняя план по лесовосстановлению более, чем на 100%.

В ходе реализации проекта "Чистый регион" запланировано ликвидировать два объекта накопления промышленных отходов и девять объектов несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

Член Экспертного совета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Юлия Корнеева отмечает, что Свердловская область уже несколько лет принимает в Екатеринбурге Всероссийский конгресс "Промышленная экология регионов".      "По итогам работы конгрессов я могу отметить, что Свердловская область является одним из регионов-лидеров по внедрению на своих промышленных производствах наилучших доступных природоохранных технологий – "Зеленых технологий". Именно о них идет речь на многих секциях нашего мероприятия", – сообщила Юлия Корнеева.

Всероссийский день окружающей среды был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Дата 5 июня определена по дню начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде. В России День эколога официально стал профессиональным праздником в июле 2007 года после соответствующего указа президента. Отметить же его впервые довелось уже в 2008 году.

День конституции РФ
12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
IV Всероссийский Конгресс