31 мая 2019

Более трех тысяч жителей приняли участие в посадке леса в рамках акции "Всероссийский день посадки леса"

25 мая Свердловская область присоединилась к Всероссийскому дню посадки леса. В этот день работали две посадочные площадки недалеко от областного центра и более двух десятков – по области. Кроме этого, площадки Всероссийского дня посадки леса для волонтеров в лесничествах области работали и в другие майские дни. По предварительным подсчетам на посадочных площадках лесничеств уже потрудились около трех тысяч человек.

Всего силами волонтеров, арендаторов лесных участков и сотрудников лесничеств в рамках акции посажено более 300 тысяч деревьев. В основном, это ценные хвойные породы – сосна и ель. Садили также лиственницу и кедр. Под посадку были подготовлены более 40 площадок в лесу. Среди них площади, которые в прошлом выгорели во время лесных пожаров, незаконно вырубленные площади и площади, на которых требовалось проведение рекультивации после промышленных разработок.

Среди тех, кто пришел в лес и взял в руки меч Колесова (очень узкая лопата-штык для посадки саженцев в лесу) были представители местных администраций, коммерческих и промышленных предприятий, общественных организаций, а также студенты и школьники.

Проведение акции по посадке леса поддерживает правительство Свердловской области и федеральные государственные структуры. На посадочной площадке в этом году работали заместитель губернатора Свердловской области Валерий Чайников, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округеБорис Кириллов, министр природных ресурсов и экологии области Алексей Кузнецов, исполняющий обязанности начальника департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий. Постоянные участники акции – студенты Уральского государственного лесотехнического университета и Уральской государственной юридической академии, ребята из школьных лесничеств. Ежегодно в акции принимают участие сотрудники Рефтинской ГРЭС, МРСК Урала, Ростелекома, компаний "Филип Моррис", "Юнилевер Русь" и другие. Люди приходят на площадки и сами, просто узнав о проведении такой акции.

Кроме лесовосстановительных работ волонтеры также участвовали в закладке городских аллей и памятных посадок в населенных пунктах, проводили уборку захламлений и мусора на территории пригородных лесов.

Напомним, что Дни посадки леса были инициированы Федеральным агентством лесного хозяйства в 2011 году в регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров 2010 года. С 2012 года Всероссийский день посадки леса стал традиционным весенним мероприятием, в котором участвуют миллионы добровольцев по всей России.

29 мая 2019
Информация о запланированных мероприятиях в честь Международного дня защиты детей

29 мая 2019
Министерство на защите природы!

27 мая 2019
В Екатеринбурге во Всероссийский день посадки леса высажено 2023 дерева

В Екатеринбурге во Всероссийский день посадки леса высажено 2023 дерева в поддержку заявки столицы Урала на проведение Универ

IV Всероссийский Конгресс