17 марта 2017

Свердловские общественники рассмотрели актуальные экологические вопросы в режиме видеоконференции

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов 16 марта 2017 года принял участие в селекторном совещании с представителями общественной палаты региона, в рамках которого ответил на вопросы представителей общественных палат муниципалитетов.

Напомним, в январе 2017 года губернатор Евгений Куйвашев одобрил идею проведения ежемесячных дней министерств в общественной палате Свердловской области, которые проводятся в открытом режиме.

"2017 год объявлен Указом Президента России Годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. В регионе сформирован подробный план мероприятий, в частности, на трех крупных предприятиях области будет проводиться серьезная модернизация для снижения вредных выбросов в окружающую среду – это "НТМК Евраз", "Ураласбест", и "Северский трубный завод". В эти проекты будет вложено более миллиарда рублей частных инвестиций", — отметил глава Минприроды.

Алексей Кузнецов напомнил, что губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача добиться реальных результатов по улучшению экологической ситуации в регионе. Концепция экологической безопасности Свердловской области предполагает снижение в 2020 году по сравнению с 2007 годом выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 28,3 процента, сброса загрязненных сточных вод — на 25,1 процентов, объема размещения отходов – на 39 процентов. Для достижения этих параметров в области с 2011 года применяется практика заключения соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и предприятиями — крупными источниками загрязнения окружающей среды.

Соглашения, которое подписывают стороны, включают мероприятия, дающие существенный экологический эффект и требующие значительных финансовых затрат, например: реконструкция и строительство газоочистных установок, проектирование и строительство очистных сооружений сточных вод, внедрение прогрессивных водосберегающих технологий, зарыбление водохранилищ, реконструкция и строительство цехов по переработке отходов.

В настоящее время заключено 27 соглашений между Правительством Свердловской области и организациями, такими как: ПАО "Энел Россия", ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод", ОАО "Ураласбест", ОАО "Святогор", МУП "Водоканал" (город Екатеринбург), ОАО "ОГК-2", ОАО "ЕВРАЗ Качканаркий горно-обогатительный комбинат", ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" и другими.

2018 Выборы Президента России
2018 марта Выборы Президента России
Экспо-2025
Социальная поддержка инвалидов