30 апреля 2019

Информация о проведении Министерством на территории Серовского ГО публичного обсуждения правоприменительной практики

24 апреля 2019 года в рамках Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области на территории Серовского городского округа проведено публичное обсуждение правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в 2018 году в отношении хозяйствующих субъектов Северного управленческого округа, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Заместитель Министра Вероника Юрьевна Русинова, приветствуя участников мероприятия, подчеркнула, что Министерство является участником приоритетного проекта в "Реформе контрольно-надзорной деятельности" и предложила обсудить вопросы, вынесенные в повестку слушаний, в открытом формате работы.

Специалисты отдела регионального государственного экологического надзора по Северному управленческому округу ознакомили присутствующих с итогами работы в 2018 году: проведена 31 плановая проверка и 147 внеплановых документарных проверок по выполнению предписаний; выявлено 334 нарушения, для их устранения выдано 269 предписаний; по результатам рассмотрения 47 обращений проведено 34 обследования территорий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Также участникам мероприятия было рассказано о профилактике и предупреждение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду и их категориях, о плате за негативное воздействие на окружающую среду и изменениях в природоохранном законодательстве, вступивших в законную силу с 01.01.2019.

На слушаниях участники мероприятия также доложили о совершаемых в настоящее время нарушениях в области охраны и использования земель на территории Серовского городского округа. А именно: заведующая отделом муниципального земельного и лесного контроля отраслевого органа Администрации Серовского городского округа "Комитет по управлению муниципальным имуществом" Ольга Сергеевна Клименкова; начальник отдела земельного надзора Управления Росреестра Свердловской области Яков Анатольевич Лобов. О деятельности регионального оператора на территории Северного управленческого округа начальник Краснотурьинского управления ООО "Компания Рифей"– Михаил Александрович Кольздорф. Помощник прокурора Серовской городской прокуратуры Алёна Сергеевна Базина обратила внимание природопользователей, что соблюдение природоохранного законодательства это обязанность каждого.

Представители бизнеса и организаций задавали вопросы, связанные с проблемами по вывозу ТКО и отходов производства и потребления, по сдаче отчетности по отходам, по плате за негативку. На каждый вопрос представители Министерства давали исчерпывающие ответы.

IV Всероссийский Конгресс